Институт свободы и безопасности репортеров призвал власти Азербайджана прекратить уголовное преследование СМИ и НПО

14 августа, 2017 - 21:42

Институт Свободы и Безопасности Репортеров (ИСБР) осуждает власти Азербайджана за начало политически мотивированного уголовного дела по обвинению в неуплате налогов против информационного агентства «Туран» и призывает немедленно прекратить незаконные действия, нацеленные на уничтожение одного из немногочисленных независимых СМИ страны. Об этом говорится в заявлении ИСБР, пишет информагентство «Туран».

Согласно материалу, мониторинг ситуации последних 5 лет наглядно показывает, что власти Азербайджана регулярно используют фискальные механизмы для давления на независимые СМИ и НПО. Так, жертвами надуманных налоговых обвинений уже становились газеты: «Хурал», «Гюндем Хабер», «Азадлыг», Азербайджанская Служба Радио Свобода, «Мейдан ТB» и «Канал 13». Отмечается, что с аналогичными абсурдными обвинениями в неуплате налогов в середине 2014 года столкнулись также ведущие правозащитные организации.

Как пишет агентство, почти всегда результаты данных проверок оканчивались арестами руководства и частичным, а иногда полным приостановлением деятельности СМИ или НПО.

ИСБР призывает власти Азербайджана немедленно прекратить уголовные преследования СМИ и НПО по сфабрикованным налоговым и прочим политически мотивированным обвинениям, освободить из тюрем всех арестованных журналистов (в том числе блогеров, писателей и поэтов) дать возможность СМИ и НПО беспрепятственно исполнять свои функции.

На сайте также отмечается, что директор информагентства «Туран» Мехман Алиев написал административную жалобу Министру налогов Азербайджанской Республики Фазилю Мамедову, с просьбой отменить решения об исчислении налоговых сумм, и признавать недействительным и незаконным постановления о назначении выездных налоговых проверок.

В обращении в частности говорится, что в предъявленных «Туран» решениях имеются несколько противоречий и нарушений закона: дата выдачи решения противоречит Налоговому Кодексу АР, так как интервал между датами предоставления Декларации и принятия решения превышает 30 дней; согласно пункту 37.3. статьи 37 Налогового Кодекса АР (Камеральная налоговая проверка), при обнаружении противоречия или ошибки в сведениях для проведения камеральной проверки, содержащихся в представленных агентством в налоговый орган требуемых подтвердительных документах и пояснительном письме, налоговый орган должен был потребовать от информагентства «Туран» дополнительные сведения, документы и объяснения, однако ничего из этого не было потребовано.

«Синхронность в решениях и деятельности (вышеназванных органов) Министерства налогов свидетельствует о том, что эта их деятельность преследует цель воспрепятствовать и парализовать деятельность Информационного агентства «Туран» как средства массовой информации.

Игнорирование решений вышестоящих органов Министерства налогов, требование одновременно двух Департаментов бухгалтерских документов служит умыслу положить конец свободе выражения Заявителя», – говорится в заявлении.

Напомним, что Министерство налогов потребовало от информагентства «Туран» оплатить ничем не обоснованный налоговый долг в размере 37000 AZN ($22000), одновременно начав внеочередную налоговую проверку его деятельности. B свою очередь, агентство, посчитав действия Минналогов противоправными, подало иск в суд с целью аннулирования решения о начале уголовного дела, взыскании долга и необоснованной проверки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image