Шесть оппозиционеров арестованы в Баку

8 октября, 2017 - 18:31

Аресты активистов партии Народного фронта Азербайджана, задержанных перед прошедшим в Баку 7 октября митингом, в партии назвали политически мотивированными.

Как писал "Кавказский узел", более тысячи человек 7 октября вышли на антикоррупционный митинг в Баку под лозунгом "Нет грабежу!", который был организован Национальным советом демократических сил (НСДС).

В преддверии митинга более ста оппозиционеров вызывались в полицию, где от них требовали отказаться от участия в акции, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член президиума Высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и НСДС Ирада Нариман.

"Шестерых наиболее активных членов нашей партии, которые были ответственны за координацию работы по организации митинга в четверг и пятницу (5 и 6 октября) задержали. Как позже выяснилось, уже 6 октября им были назначены административные аресты от 10 до 30 суток", - сказала Нариман.

Так, член Сумгаитской городской организации ПНФА Джаббар Саваланлы получил 10 суток ареста, другие активисты партии Рамид Нагиев, Ялчин Абдуллаев, Руслан Насирли и Магеррам Рзаев - по 25 суток, Физули Гусейнов – 30 суток. И пока нет достоверной информации, по каким формальным обвинениям их арестовали, сказала Нариман.

"В протоколах могут написать что угодно. Но очевидно, что наших активистов арестовали по сфабрикованным обвинениям. То же самое было и перед митингом 23 сентября. Тогда арестовали семь человек, однако наказания были менее суровыми и не превышали 15 суток", - сказала Нариман.

Он отметила, что решения об арестах будут обжалованы, "несмотря на то, что надежд на справедливые разбирательства нет". Однако, по ее словам, эти процедуры необходимо пройти для обращений в перспективе в Европейский суд по правам человека.

Права арестованных вызвался защищать адвокат Асабали Мустафаев. "Мне пока неизвестно конкретно, в каких правонарушениях обвинили активистов. Как правило, в таких случаях активистов привлекают по ст. 535.1 КоАп (неподчинение полиции). В начале недели, получив официальную информацию, я напишу апелляционные жалобы", - сказал Мустафаев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями МВД Азербайджана относительно арестов активистов.

Напомним, что Руслан Насирли, Джаббар Савалан и Физули Гусейнов и ранее подвергались административным арестам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image