Семья Афгана Мухтарлы покинула Грузию

13 октября, 2017 - 19:29

Жена похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы Лейла Мустафаева с маленьким ребенком вчера покинула Грузию.

Как написал в Facebook адвокат Мустафаевой Арчил Чопикашвили, сейчас они находятся в Германии.

«Лейла Мустафаева (подобно супругу) с большой долей вероятности могла оказаться похищенной и стать жертвой политических репрессий со стороны Азербайджана».

В беседе с On.ge Лейла Мустафаева заявила, что пока еще не решила окончательно, оставаться ей в Европе или нет.

Пока Мустафаева была в Грузии, она заявляла, что за ней следят и что она не чувствует себя в безопасности. Девятнадцатого сентября Лейла Мустафаева провела пресс-конференцию вместе с находящимся в Тбилиси азербайджанским политическим активистом Дашгыном Агаларлы, где показала кадры возможной слежки. Адвокат семьи Мухтарлы Арчил Чипикашвили не исключает, что против Мустафаевой и Агаларлы может готовиться какое-то преступление.

До отъезда в Европу Мустафаева обратилась в парламент Грузии с просьбой создать специальную комиссию для изучения действий чиновников, имеющих отношение к похищению ее мужа.

Со дня исчезновения азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы прошло пять месяцев. Но ничего нового, что бы могло пролить свет на обстоятельства его похищения, до сих пор нет.

  •     Афган Мухтарлы пропал в Тбилиси 29 мая 2017 года. Позже стало известно, что он находится у сотрудников правоохранительных органов Азербайджана. По словам самого Мухтарлы, из Грузии его похитили сотрудники местных спецслужб, надев на голову мешок, а потом передали азербайджанской стороне. Суд Азербайджана 31 мая принял решение об аресте Мухтарлы — его обвиняют в незаконном пересечении государственной границы и сопротивлении пограничникам. Мухтарлы отвергает все выдвинутые против него обвинения. Четвертого октября Бакинский суд отклонил ходатайство об освобождении Мухтарлы под залог.
  •     Европарламент призвал Тбилиси провести оперативное расследование по делу о похищении журналиста, а Баку – немедленно освободить его. После похищения и ареста журналиста сторона защиты обратилась в Европейский суд по правам человека с ходатайством о рассмотрении дела в ускоренном порядке. Европейский суд по правам человека присвоил делу Мухтарлы статус приоритетного – оно будет рассмотрено в максимально сжатые сроки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image