Вопрос исключения Азербайджана из СЕ очень реальный, в политическом плане он также назрел, просто нужно проявить последовательность – Геворг Костанян

14 октября, 2017 - 15:02

Еще весной представитель Армении в ЕСПЧ, руководитель делегации Армении в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) Геворг Костанян поднял вопрос о том, что Азербайджан принципиально и последовательно именно на своей территории нарушает права своих граждан и Ильгар Мамедов, который, согласно постановлению ЕСПЧ  был арестован и осужден явно незаконно, и должен быть немедленно освобожден, однако Азербайджан на протяжении 3 лет отказывается от исполнения данного постановления.

На начавшейся в это время процедуре прекращения членства Азербайджана в СЕ ПАСЕ призывала по возможности скорее исключить Азербайджан из этого состава.  Относительно данной процедуры, последствий неисполнения  Азербайджаном постановлений суда и прочих вопросов Tert.am побеседовал  с руководителем делегации Армении в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) Геворгом Костаняном.

-Г-н Костанян, бюро ПАСЕ призывает по возможности скорее исключить Азербайджан из состава ЕСПЧ, учитывая тот факт, что  Азербайджан продолжает не выполнять вердикт ЕСПЧ по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана». По чьей инициативе это было предложено? По сути, это является продолжением поднятого армянской делегацией вопроса?

-На данный момент я не знаю конкретно по инициативе какого депутата это было предложено, но вопрос уже был достаточно назревшим. Именно этим и обусловлено, что еще весной этого года я, взяв за основу именно неисполнение постановления суда по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана», в Комитете министров СЕ предложил начать процесс исключения Азербайджана из состава СЕ.

То есть, мы видит логическое продолжения нашей инициативы.

За это время Азербайджан ничего не предпринял для выполнения обязательств по восстановлению прав своих граждан, и поэтому в ПА возникла необходимость поднять этот вопрос.

- По какой процедуре может инициатива против Азербайджана быть доведена до конца, как это регулируется и на самом ли деле это реальный процесс?

- В призыве ПАСЕ говорится об исключении Азербайджана из состава ЕСПЧ, но процесс не протекает в таком русле. Возможно, что произошла путаница в том плане, что могло быть предложено исключение из состава СЕ, а не конкретно из ЕСПЧ.

То есть, Азербайджан не может быть исключен из ЕСПЧ, но при этом оставаться в составе СЕ. Такое невозможно, следовательно, речь идет не о прекращении его деятельности в суде, а об исключении из состава СЕ.

Это может быть очень эффективно, поскольку именно регламентом СЕ предусмотрена такая возможность и необходимость: если государство не выполняет того или иного постановления, в таком случае может быть инициирован процесс по прекращению деятельности данного государства в составе СЕ. Именно на основании регламента СЕ  весной этого года делегация Армении предложила начать такой процесс. Это очень реально, просто нужно проявить последовательность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image