Он делал выводы, не кривя душой

16 октября, 2017 - 19:40

Ушедший на днях из жизни писатель, публицист и интеллигент Андрей НУЙКИН по праву принадлежит к когорте людей, которые составляют цвет и совесть своей нации. И своего времени вообще.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕ БЫЛ АРМЯНОФИЛОМ ИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНОФОБОМ. Он опирался на факты, анализировал происходящее и делал выводы не кривя душой. Сделать это на фоне инспирированной Кремлем истеричной кампании против "армянских экстремистов" было очень сложно. Молодому поколению трудно в нескольких словах объяснить, что и как происходило в годы распада СССР. Это тема отдельного исследования. Но чтобы читатель (кто вспомнил, а кто и узнал) имел представление о позиции Андрея Нуйкина в вопросе Карабаха, представляем статью "Карабахский дневник", вышедшую в газете "Известия" 19 октября 1991 года.

Редакция тогда на всякий случай выразила готовность опубликовать противоположное мнение. Его, изложенное слабо и нелогично, опубликовали. Азербайджанцы занесли Нуйкина в черный список и даже, кажется, возбудили уголовное дело. Но это тоже отдельная история о "старожилах" и "новоселах" списка не угодивших бакинскому режиму.

А.Т.

Андрей НУЙКИН

КАРАБАХСКИЙ ДНЕВНИК. 19.X.1991 г.

Как ждали!..

Как ждали в Карабахе Ельцина! Господи, как ждали!.. Как последнюю надежду, как спасителя, как посланца божия! Вот явится на их измученную, распятую землю, возьмет под свою монаршью руку, и никто уже больше не посмеет творить над добрым, мирным народом черный беспредел!

ЕСЛИ ПОВЕРИТЬ КОММЕНТАТОРАМ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И НЕКОТОРЫМ ГАЗЕТАМ, во время визита президентов в Карабах в Степанакерте ничего другого не происходило, кроме захвата в плен и избиения журналистов и журналисток. Ну если уж ты объявляешь: захватили телеоператора, то добавь хотя бы, что не вообще "боевики", а родные убитого в Гадрутском районе армянина, тело которого не отдавали семь дней, требуя непосильный выкуп (20 тысяч рублей!). Не разгул бесчинств царил в Карабахе в дни ожидания и приезда Ельцина, а та празднично-грозовая атмосфера, которую москвичи имели счастье вкушать три дня противостояния хунте. Высокое духовное единение, самоотверженная мобилизованность, быстрота и согласованность массовых реакций… Если журналист способен не заметить всего этого, не проникнуться этим (даже будучи враждебно настроенным к карабахцам), ему надо срочно переквалифицироваться в управдомы. Чуткость и там, конечно, нужна, но отсутствие ее все же менее социально опасно.

"Уповаем на Бога и наше упорство"

Надежды на мирное разрешение карабахского конфликта, вызванные приездом Ельцина, быстро сменились разочарованием. Сам текст железноводского коммюнике, увы, давал немало оснований для настороженности. Полномочия законной власти Карабаха так и остались непризнанными, а стало быть, одна из воюющих сторон (воюет ведь Карабах, не Армения. Пока во всяком случае) оказалась-таки на переговорах не стороной, а в стороне, коммюнике не подписывала и за соблюдение его положений отвечать не обязана.

ДА И НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ КАРАБАХЦЕВ МНОГОЕ В ТОМ КОММЮНИКЕ. ДАЖЕ ТАКИЕ бесспорные на первый взгляд формулы, как "прекращение огня" и "вывод из зоны конфликта всех вооруженных формирований". Тем паче если речь вести о "незаконных вооруженных формированиях". Какие формирования "законные" - решают ведь в Баку. Стало быть, у армян любые будут незаконными, у азербайджанцев - все законные. Но даже если не прибегать к такой классификации, Азербайджану есть куда выводить своих боевиков из зоны конфликта и держать их там в полной боеготовности, а карабахцы все живут в этой зоне, им, стало быть, свои отряды самообороны пришлось бы просто ликвидировать, целиком полагаясь на благородство противника (что было бы глупостью) или на защиту союзных войск.

Увы, именно под прикрытием этих войск азербайджанские омоновцы убивали, насиловали, грабили, пытали… Откуда же, интересно, доверию к этим войскам взяться? А без него и пункт о "прекращении огня" обретает сомнительный характер. Азербайджанские омоновцы, лишенные частично в последнее время поддержки советской армии, выявили весьма скверную воинскую выучку и недостаток готовности жертвовать собой. Но начато ведь формирование регулярной азербайджанской армии, претендующей на всю боевую технику, дислоцированную на территории республики! Не для оттяжки ли времени пошли бакинские политики на переговоры, которые явно не торопятся закончить мирным соглашением? Иначе зачем было президенту Муталибову прилетать вместе с Ельциным в Карабах, где ненависть к нему могла спровоцировать самые безрассудные акции? Зачем надо было привозить с собой неаккредитованных одиозных журналистов, усаживать за стол переговоров рядом с Ельциным и Назарбаевым (вопреки их воле) незваного азербайджанского представителя?.. Все это объяснить можно только заведомым стремлением сорвать соглашения, дискредитировать миссию президентов России и Казахстана.

Карабахцы оказали мне великую честь, включив в свою делегацию для переговоров в Степанакерте, и я свидетельствую как очевидец - от такого скандального завершения миссии спасло только личное обаяние Бориса Николаевича. Сумел он найти нестандартные человеческие слова, чтобы представители Карабаха, уже готовые встать и уйти, примирились с присутствием Тамерлана Гараева. Но попытки сорвать мирное разрешение конфликта на том не завершились.

- Я полностью контролирую вооруженные формирования Азербайджана, - заявил Муталибов 23 сентября, подписывая железноводское коммюнике. В этот день азербайджанские омоновцы убили шестерых жителей села Чапар. И среди них 14-летнего Грачика Саркисяна, у которого, забитого до смерти камнями, они еще и уши отрезали. Мало чем отличались и последующие дни: обстрелы ракетами и из пулеметов Степанакерта, нападения на машины, захват и убийство заложников, взрыв (уже 26-й по счету) водозабора, снабжающего столицу Арцаха водой, проверки паспортного режима и т. д. и т. п.

О МАСШТАБЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ГОВОРИТ ТАКАЯ ЦИФРА - В НОЧЬ С 22-го НА 30-е по селу Карачинар было выпущено 250 гаубичных снарядов! И что самое печальное - некоторые подразделения дивизии ВВ МВД "Дон" и прославившаяся продажностью офицеров 23-я дивизия 4-й армии по-прежнему, не таясь, прикрывают боевой мощью своей действия омоновцев, передают им (разумеется, не даром) БТРы, гаубицы, минометы, гранатометы, боеприпасы, стрелковое оружие, берут заложников (для перепродажи) и т. д. В Гадрутском районе к активным боевым действиям против карабахских сел перешел какой-то загадочный, не значащийся в списках внутренних войск генерал Любимец.

Зафиксированы, правда, и попытки союзных внутренних войск перестать быть азербайджанскими наймитами, пресекать попытки вооруженных вылазок и с той и с другой стороны, но в целом кровь льется, увы, гуще, чем до ельцинского приезда. А главное - под угрозой последняя надежда народа на защиту со стороны России. Председатель Шаумяновского райисполкома, выражая это ширящееся разочарование, говорит, что "теперь остается уповать только на Бога и наше упорство". Но Бог от Карабаха отвернулся еще во времена Сталина, остается уповать только на упорство. Оно велико, но не беспредельно. И не раз, не два довелось мне уже услышать горькую фразу: "Лучше бы он не приезжал вообще!"

Это, конечно, и неверно, и несправедливо. Меняются, как мы уже говорили, позиция и тактика союзных внутренних войск (кроме разложившихся и продавшихся, но с этой проблемой руководство МВД при желании справиться в состоянии). Частично прорвана преступная блокада железной дороги (завезены аварийные количества бензина, продуктов). И это ведь только первые шаги. Хочется надеяться, что хотя бы часть семян, брошенных доброй рукой на выжженную войной землю, даст здоровые всходы.

Суверенитет права на геноцид не дает!

С самого начала наивно ведь было бы рассчитывать на легкое и быстрое развязывание карабахского узла, так что определенное разочарование было как бы заложено в программу миротворческой миссии президентов, но приходится тем не менее признать: оно могло быть меньшим, а результаты даже на первом этапе - более весомыми, если бы…

- МЫ ТОЛЬКО ПОСРЕДНИКИ… МЫ НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ПОКУШАЕМСЯ на суверенитет независимого Азербайджана… - не уставали повторять и Ельцин, и (особенно) Назарбаев все дни своего кавказского турне.

Говорить это, учитывая активную игру на "оскорбленном самолюбии" народа, которую вели политики Азербайджана, наверное, надо было, но внутренней позицией парламентеров данная установка быть не должна была. Приезжать в воюющий не на жизнь, а на смерть регион, имея за душой "лишь набор общих фраз о необходимости взаимопонимания и мирного решения вопроса" (как говорилось в "Независимой газете"), действительно не стоило.

Руководство Азербайджана не раз уже клятвенно заверяло свой народ, что оно непременно в этом году раз и навсегда решит карабахскую проблему. Как? Формирование карательного войска омоновцев плюс ныне начатое формирование 200-тысячных регулярных вооруженных сил, в которые Муталибов уже ультимативно требует включить на две трети состоящую из азербайджанцев 4-ю армию со всем ее вооружением, достаточно однозначно раскрывает как. В этом отношении действительно начатые Азербайджаном переговоры можно расценить только как попытку выиграть время для решения подобной стратегической задачи. Спрашивается, дает ли кому-либо суверенитет право на истребление и депортацию сотен тысяч людей иной нации, иной религии?

20 августа мы были на похоронах в горном селе Каринтак. Хоронили 25-летнего парня, всеобщего любимца, мастера на все руки. Он работал у себя в огороде, к нему подкрались и расстреляли в упор из автоматов. За то, что он армянин. И, несмотря на все призывы, ни из КГБ, ни из прокуратуры никто не пришел хотя бы просто зафиксировать факт преступления. Не так давно омоновцы под обычным прикрытием внутренних (союзных) войск ворвались в это же село, побросали в машину всех попавшихся на улице и у себя дома мужчин (15 человек) и увезли в шушинский застенок, а там…

Недавно СССР без особого шума подписал Конвенцию ООН против пыток. Датский врач, специалист по реабилитации после пыток Инге Генефке считает, что с формальной точки зрения пытки у нас в стране не применяются. Да, наши палачи не формалисты, свое право извлекать радость из страданий беззащитных жертв они государственными распоряжениями не подкрепляют, но, когда Генефке начала перечислять, какие именно пытки нынче в мире в моде, я словно еще раз побывал в азербайджанском суверенном государстве.

"Современные мучители постигли, что унижение быстрее и успешнее уничтожает личность, чем физические страдания… Заключенный прежде всего должен лишиться самоуважения, чувства собственного достоинства. Выбор средств обширен - от изнасилований до изощренных издевательств, когда жертву заставляют поедать экскременты или наблюдать за пытками близких родственников. Пытка - это длительный процесс, который начинается с жестокого ареста на глазах у семьи, продолжается в тюрьме, заканчивается подпиской, которую дает выпущенный на свободу узник о том, что он не подвергался пыткам, или о неразглашении того, что случилось в тюрьме…"

Господи, сколько раз обо всем этом (и о многом другом в том же духе) нам рассказывали в Карабахе! Не хочется воспроизводить все детали на бумаге, но от одной не удержусь.

В ДРЕВНЕМ РИМЕ ВО ВРЕМЕНА КАЛИГУЛЫ ПЫТКИ ПРЕСТУПНИКОВ ДО СМЕРТИ были составной частью праздников. В некоторых районах Азербайджана, как свидетельствуют жертвы беспредела, сейчас складывается милый народный обычай: взять по дешевке напрокат из тюрьмы армянского "боевика" (мирного крестьянина или учителя) и привезти… на свадьбу! Коллективное избиение армянина - это теперь гвоздь развлекательной программы на пороге семейного счастья. Возврат к античным нормам в эстетике называется, как известно, Возрождением. Поздравим наших азербайджанских братьев и их невест с приобщением к вершинам мировой культуры.

Но мировая культура вроде бы содержит и другие открытия, в частности, твердое признание, что нарушение прав человека не может считаться внутренним делом любого государства, что геноцид - одно из самых гнусных и опасных преступлений против человечества и человечности. С такой вот (внутренней по крайней мере) установкой и должен приезжать любой политик в каждую "горячую точку" нашей бывшей страны. Есть ли эффективные механизмы, способные вынудить даже самого пламенного поклонника ГКЧП вести себя цивилизованно на оказавшейся волею судеб в его владении территории? Если нет, их надо срочно создавать и отрабатывать на практике.

"Ни одна республика не сумеет переориентировать свои связи на другую республику или на западную страну. Просто технически это невозможно. Когда мы попытались в Азербайджане, ничего не получилось". Это признание не кого-то, а именно Муталибова.

Конечно, бойкот, разрыв связей - мера почти крайняя, обоюдоострая, обоюдоневыгодная. Но самое невыгодное сейчас для народов бывшего СССР - не суметь выработать систему коллективной безопасности, механизмы коллективной защиты прав человека любой национальности, любой веры, где бы он ни жил, кому бы ни был подчинен административно! Скольких бед, жертв, материальных разрушений и природных катастроф удалось бы избежать мировому сообществу, прибегни оно к такого рода "невыгодным" мерам по отношению к Сталину, Гитлеру, Хусейну… Не пришлось бы прибегать к мерам, действительно самым крайним, чреватым реками крови.

Россия от друзей не отрекается!

Договор 1813 года о добровольном вхождении Нагорного Карабаха в состав российского государства был заключен не на определенный срок, а "на вечные времена" и не раз "ратифицирован" совместно пролитой кровью. Решения же, навязанные русскому народу и карабахцам в 1921 году террористическим правительством и преступной партийной кликой, могут считаться законными не более, чем пакт Риббентропа - Молотова.

ДА И САМО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ РУКОВОДСТВО, ОБОСНОВЫВАЯ ПРАВО на немедленную независимость возвратом к статусу 1918-1920 годов, практически признало данные решения аннулированными. Тем самым Нагорный Карабах и Россия возвращаются к отношениям, основанным на договоре 1813 года, никем не расторгавшемся.

Но у России есть и особая вина перед своими старыми друзьями и союзниками. Ее армию, ее военную технику использовали прежде всего для безжалостной депортации армянских сел, для террора над мирными жителями Карабаха. А русский народ, введенный в заблуждение лживой пропагандой, оставался, увы, сторонним наблюдателем. Эта вина должна быть искуплена. Защита прав и свобод жителей многострадального региона должна быть обеспечена всей дипломатической, экономической, интеллектуальной, а в случае новых масштабных попыток геноцида - и военной мощью России, помноженной на ее международный вес и нравственную чистоту поставленных целей.

Я убежден, что демократическое руководство России не жаждет ни пересмотра границ, ни присвоения новых территорий. Вопрос об административном статусе Нагорного Карабаха решать прежде всего законно выбранному его народом руководству, которому требуется незамедлительно вернуть все полагающиеся автономному образованию права и полномочия. Разумеется, решать этот вопрос оно должно не сепаратно, с Россией, а опираясь на переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Демократия – это не анархия, демократия – это порядок

Однако стороны эти должны осознать реальности: оба враждующих лагеря дошли до таких пределов непримиримости и ненависти (которые в любой момент рискуют вызвать перерастание межнационального конфликта еще и в межрелигиозную войну), что новые попытки убедить их пойти рука об руку в светлое будущее являются сейчас не больше, чем благоглупостью и опасным оттягиванием решения проблемы.

НИ ОДИН ИЗ НАРОДОВ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ УЛЕТИТ НА РАКЕТАХ НА ЛУНУ, всем придется жить грядущие века бок о бок, и, наверное, когда-то боль обид притупится, а товарообмен и обмен культурой наладятся. Но на это потребуется время и время! Пока же задача тех, кто решил вернуть на землю Карабаха мир и законность, должна состоять в твердом разведении враждующих сторон, жестком пресечении всех вооруженных, всех преступных акций. Тем более дико слышать, что сейчас (при новом, демократическом руководстве вооруженными силами!) в обстрелах мирных сел, в пресловутых акциях по проверке паспортного режима омоновским бандформированиям по-прежнему помогает техникой и людьми уже и без того густо покрывшая свои знамена позором Советская армия, части МВД и КГБ.

В связи с этим хочется обратиться к новым высшим руководителям всех военных и правоохранительных ведомств: "Товарищи министры! Доверие народа вам предоставлено пока условно, авансом под вашу "послепутчевость". Не пора ли начать подкреплять весомыми аргументами свою преданность идеалам демократии? Сейчас в стране сложилась благоприятная для ваших ведомств обстановка, когда доброе имя "человека с ружьем" может в народном мнении восстановиться, но… Когда наблюдаешь за тем, как мало изменилось поведение этого "человека" в Карабахе, как он спокойно продолжает убивать или наблюдать за убийством безоружных людей, как он сотрудничает с уголовниками, садистами, как он спекулирует, отлавливает людей для продажи, то невольно закрадывается сомнение в реальности такой "реабилитации".

В ОКОНЧАТЕЛЬНОМ РАЗВЯЗЫВАНИИ КАРАБАХСКОГО УЗЛА ЕСТЬ ВОПРОСЫ, требующие фундаментальных политических решений и немалого времени, но… Вот перед нами никем не заселенные 24 депортированных с апреля армянских села. Пусть даже развалины этих сел. Их жители не уехали в Америку или даже в Армению, они все тут, порой бесприютные скитаются в нескольких сотнях метров от своих родных очагов и не могут начать их обживать заново, ибо села постоянно обстреливаются омоновцами. И, пока это так, мира тут не установить, кровопролитие не остановить. Но, спрашивается, неужели наши вооруженные до зубов трехмиллионные вооруженные силы не в состоянии решить столь пустячную воинскую задачу, а заодно и выяснить, откуда у азербайджанских боевиков появляются боевая техника,  пулеметчики и снайперы явно не азербайджанской квалификации.

Горько и смешно, когда наши военачальники начинают объяснять, насколько невозможно им деблокировать железную дорогу или степанакертский аэропорт, где омоновцы меняют свою форму, название, а преступную свою суть менять явно не намерены. Нагорный Карабах - единственная в мире страна, подвергающаяся ныне не просто блокаде, а осаде, когда средства жизнеобеспечения населения планомерно уничтожаются, а связь с внешним миром полностью прервана.

Невольно возникает вопрос: так подавлен ли путч в нашей стране или это произошло только в Москве, а на окраинах, например, в Азербайджане, он победил? Если мы примиримся с деятельностью хунт во взрывоопасных регионах, то очень скоро они начнут концентрировать у себя силы реванша, разжигать ненависть и втянут с неотвратимостью в воронку гражданской войны всю страну.

Хочется верить, что подобное не случится. Но для этого надо нам сегодня перестать заниматься пустой умиротворительной болтовней и приступить наконец к жестким, властным акциям по наведению демократического порядка в стране, по установлению законности и человечности. Пока еще для этого у нас есть возможности.

Александр ТОВМАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image