Посол Армении в Ватикане преподнес в дар Гандзасарскому монастырю уникальные ковры ручной работы

24 октября, 2017 - 14:08

После столетнего перерыва алтари и залы армянских церквей вновь украсят ковры ручной работы. 23 октября в дар арцахскому монастырю Гандзасар были переданы три уникальных ковра  в рамках благотворительной акции, инициированной послом Армении в Ватикане Микаэлом Минасяном (фоторепортаж).

Традиция украшать храмы коврами, гобеленами и карпетами имеет тысячелетнюю историю, однако в советское время, когда большинство церквей было закрыто, исчезла и эта традиция. В монастыре Гандзасар – одном из духовных центров армянского народа, как и во многих других армянских храмах появились ковры не армянского производства. Два года назад на это обратил внимание Микаэл Минасян, который вместе с другом Варданом Карапетяном, посетил Гандзасарский монастырь.

«Мы увидели довольно красивые, но не армянские ковры, что несмоненно является неуважительным отношением к нашим традициям и символам. Мы начали детально изучать церковные символы, используемые испокон веков в армянском ковроткачестве. Место, где я работаю известно миру своим трепетным отношением к символам и памяти. На этих двух понятиях и строится будущее. А для каждого армянина важной жизненной опорой являлись и являются вера и культура. И сегодняшняя наша инициатива – попытка воссоединить христианство и вековые традиции армянского ковроткачества», - отметил посол Минасян в ходе церемонии благословения ковров в Гандзасаре.

В рамках благотворительной акции планируется соткать ковры также для алтарей и залов монастыря Дадиванк, собора Сурб Аменапркич Казанчецоц (Собор Святого Христа Всеспасителя) и церкви Канач Жам (церковь Святого Иоана Крестителя).

Ковры для каждой из церквей будут сотканы в единственном экземпляре, в каждом воплощены узоры характерные для этой церкви.

По словам художника-дизайнера ковров «Гандзасар» Наиры Мхитарян, дизайн этих трех ковров разработан в течение 3-4 месяцев, соткали их за 1,5 года в компании «Мегерян Карпет». «Все узоры повторяют символы и орнаменты монастыря. На всех трех коврах изображены восьмиконечные звезды, символы вечности, а также композиции, которыми украшены стены храма», - отметила она.

Глава Арцахской епархии, архиепископ Паргев Мартиросян провел обряд освящения ковров. «Существует церемония освящения церковной утвари, но инициатива передачи в дар церквям ковров ручной работы это уникальное явление. Микаэл Минасян дал старт новой традиции. Впредь армянские меценаты могут заказывать подобные ковры для любой церкви. Сегодня для нас действительно настоящий праздник», - подчеркнул он.

Отметим, что в церемонии передачи ковров монастырю Гандзасар приняли участие президент Арцаха Бако Саакян, члены правительства и парламента республики, представители деловых и общественных кругов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image