Под предлогом борьбы с терроризмом в Баку задержаны около 100 человек

26 октября, 2017 - 19:55

Под предлогом борьбы с терроризмом в Баку задержаны около 100 человек. Как передают азербайджанские СМИ, силовики продолжают работы по выявлению тех, кто может присутствовать на митинге Национального совета, запланированном на 28 октября, и "проведению с ними соответствующей работы".

"С этой целью осуществляется особый контроль работающих в государственных органах, учреждениях здравоохранения, образования, культуры и других областях. На сегодняшний день около 100 человек, которые являются участниками митинга, были приглашены в полицейские участки, отмечает агенство. Было установлено, что часть из них в 2017 году были в поездках в России, Иране, Турции и Грузии. В настоящее время выясняются контакты этих лиц в зарубежных странах и то, действуют ли они под контролем определенных заинтересованных кругов. После обезвреживания СГБ группы, которая хотела совершить теракт на митинге оппозиции, эти вопросы стали более актуальными. Также стало известно, что часть из приглашенных в полицию имеют криминальное прошлое", — говорится в сообщении.

Азербайджанские СМИ отмечает, что в нескольких местах стадиона «Махсул» проводится видеосъемка, на основе фотографий и видеороликов участников митинга принимаются меры наказания.

Распечатываются фотографии принявших участие в митинге. Они вызываются к руководству и в качестве доказательства перед ними ставятся факты и без всякого объяснения они увольняются. На заявления участников типа «мы пошли на митинг ради интереса», «не согласны с заявленным» внимания не обращают. Есть сообщения, что на ровне с участниками мероприятия, также их близкие подвергаются давлению.

Отмечается, что принявшие участие в предыдущих митингах Национального совета учителя средних школ, сотрудники ЖЭУ и даже известные лица в области культуры были уволены. Также принявшие участие на митинге студенты под этим и другими предлогами подверглись серьезным мерам наказания.

Напомним, что ранее в Баку силовиками были убиты трое граждан Азербайджана, которые обвинялись в подготовке теракта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image