На "Поле чудес" прозвучала армянская песня "Джан Карабах!"

30 октября, 2017 - 12:18

Начиная с 1990 года на Первом канале по пятницам регулярно выходит одна из наиболее популярных передач российского телевидения игра Капитал шоу "Поле чудес". Её бессменным ведущим с 1991 года является любимец российских телезрителей Леонид Аркадьевич Якубович. Удивительно, что выходящая на протяжении 27 лет, передача не устаревает и не надоедает телезрителям. Она привлекает всех весёлыми, искромётными шутками, задорными песнями и плясками. Передача способствует как развитию интеллекта участников, так и созданию духа доброжелательности между людьми.

Пожалуй, ни одна передача российского телевидения не несёт в себе столько смеха и позитива, как "Поле чудес". Кого здесь только не было за истекшие годы. В передаче участвовали люди всех возрастов, национальностей, религий и цвета кожи. Здесь действует Олимпийский принцип: "Главное не победа, а участие". Мечтой миллионов людей со всего постсоветского пространства является попасть на эту передачу. Конечно, хорошо бы выиграть заветные призы. Но даже не добившись этого, участники всегда уходят отсюда в добром и весёлом настроении.

И главным залогом столь высокого рейтинга "Поля чудес" является фигура художественного руководителя и ведущего. Леонид Якубович - удивительно яркий и талантливый человек. Он одновременно прост и интеллигентен. Каждому участнику он может найти добрые слова, помогает раскрыться, умеет проложить путь к сердцу собеседника и расположить к себе. Поэтому все передачи проходят в естественной, душевной и непринуждённой обстановке. Все участники, представляющие различные республики и народы, с удовольствием рассказывают о своих родных краях, знакомят с национальными особенностями, с кухней, культурой и искусством своих народов. Особенно часто звучат музыкальные номера. Это здесь в порядке вещей. Единственное чего никогда не бывало на "Поле чудес", так это политики.

27 октября 2017 года, как всегда миллионы почитателей "Поля чудес" прильнули к телеэкранам. Темой этой программы был "Лес". Оказалось, что в составе первой тройки участников есть армянин. Он и начал игру. Леонид Аркадьевич со своими знаменитыми седыми усами с улыбкой на устах представил его. Им оказался Георгий Григорьевич Гаспарян из Степанакерта. Гаспарян закончил училище, по профессии радиотехник, сейчас занимается бизнесом в Москве. Это очень милый, улыбчивый мужчина. На трибуне сидела небольшая группа поддержки, среди которой была и его супруга. Как истинный джентльмен, карабахец предложил внести с студию букеты цветов женщинам, стоящим за игровым столом. Потом попросил внести корзину с подарками - напитками и продуктами из Карабаха.

Ведущий Капитал шоу Леонид Якубович приветствовал Гаспаряна на армянском языке тёплыми словами "цавт танем" (возьму твою боль). И надо же, чтоб ему сразу же посчастливилось и на барабане выпал сектор "приз". Тут Якубович поинтересовался у Георгия, как сказать по-армянски "везучий человек". Он ответил - "бахтавор тха". "Вот это вы и есть бахтавор тха", - радостно воскликнул ведущий телеигры. И тут встал вопрос, что брать - деньги или приз. Леонид Аркадьевич предложил Георгию посоветоваться с женой. Она посоветовала взять приз. Потом ведущий увеличил сумму. Гаспарян снова стал советоваться с женой, которая вновь склонялась к призу. Узнав, что женщина беременна и супруги ожидают третьего ребёнка, Якубович посоветовал не волновать супругу и следовать её указаниям. Георгий Гаспарян выбрал приз и не прогадал, им оказался компьютер.

Помимо этого Леонид Аркадьевич достал красивый букет и передал его Георгию, который вручил его своей очаровательной супруге. И ещё ведущий, с наслаждением смотревший на эту карабахскую пару, потребовал от Георгия: "Поцелуй жену". Что и было исполнено под одобрительные аплодисменты зала. "Несказанная любовь к вам присутствующих просто обволокла всю студию", - произнёс Якубович.

А после этого армянский участник российского Капитал-шоу "Поле чудес" сообщил, что хочет исполнить песню, посвящённую своей родине. Леонид Якубович с удовольствием пригласил Георгия Гаспаряна на сцену. И он под аккомпанемент своих четырёх друзей-музыкантов на армянском великолепно и задушевно исполнил песню "Джан Карабах!". Зал с восторгом  хлопал в такт музыке. А по окончании все собравшиеся долго аплодировали в благодарность за это выступление. Во время исполнения песни "Джан Карабах!" довольная улыбка не сходила с лица ведущего. Этот яркий музыкальный номер Георгия Гаспаряна стал украшением передачи.

Передача была записана 1 октября, а в эфир вышла 27 октября. Георгий поделился в соцсети Facebook своим выступлением, написав: "С ребятами отбомбили! Всем спасибо за поддержку!!!". Казалось бы, всё отлично, все довольны. Но, как всегда, не обошлось без поганой азербайджанской ложки дёгтя. Как известно, всё, что связано с армянами и особенно с карабахцами, всегда вызывает бешеную реакцию в нефтяном султанате. В Азербайджане немедленно яростно ополчились против ведущего "Поля чудес" Леонида Якубовича. Азербайджанские СМИ запестрели такими заголовками: "На спонсируемой "Азерсун Холдингом" передаче прозвучала песня карабахских сепаратистов", "На спонсируемом "Азерсун" шоу спели песню сепаратистов Карабаха", "Провокация на Поле чудес".

СМИ Азербайджана недоумевали, как это могло произойти на программе, одним из спонсоров которой является "Азерсун Холдинг", являющийся производителем "Азерчая"? Ну, о качестве это чая говорить не станем. Его отвратительный вкус общеизвестен. Азербайджанцы недоумевают, ведь Якубович дважды во время этой передачи отрекламировал торговую марку "Азерчай" и вдруг такое. Ведь им казалось, что тут ими всё куплено.

Якубович, мол, не мог не знать о "карабахской проблеме" Азербайджана. И вдруг спустя несколько дней после его посещения Баку в эфире "Поле чудес" прозвучала армянская песня, посвящённая Карабаху. Писали, что известный телеведущий неоднократно приезжал в Азербайджан и дважды в этом году вместе с руководством "Азерсун Холдинга" посещал матчи футбольного клуба "Карабах".

Азербайджанские СМИ возмущаются, ведь передача "Поле чудес" выходит не в прямом эфире, а значит, Леонид Якубович вполне мог исключить исполнение песни "карабахских сепаратистов" из эфира Первого канала. Но не сделал этого. Так почему? И потребовали, чтоб этот вопрос Якубовичу задали его спонсоры. Вот сколько страха и ярости нагнала лишь одна безобидная карабахская песня на азербайджанцев!

На представителей "Азерсун Холдинг" прозвучавшая на передаче песня также подействовала как красная полотно на быка. Они тут же связались и с руководством Первого канала и с самим Леонидом Якубовичем и выразили свой протест. На это Якубович высказал недоумение по поводу претензий к нему и заявил, что не знает, о чём именно пел участник передачи. Леонид Аркадьевич сказал, что не он определяет, что пойдёт в эфир, а что нет. Это прерогатива канала. И он не участвует в монтаже передачи.

А руководство Первого канала, к сожалению, под давлением сначала вырезало песню "Джан Карабах!" из видеозаписи этой игры, а потом вообще убрало всю передачу от 27 октября с сайта Первого канала. Чтоб успокоить обезумевших от злобы азербайджанцев, руководство Первого канала ответило, что было принято решение передачу, которая выйдет в эфир 15 декабря 2017 года, полностью посвятить Азербайджану. А позже будут и другие передачи "Поле чудес" об Азербайджане и Нагорном Карабахе. Видимо, имеется в виду в азербайджанской интерпретации.

Вот такой вот абсурд. Неужели всеми любимая развлекательная передача может приобрести политический оттенок и превратиться в рупор бесчеловечного, лживого, антиармянского азерпропа? Хочется всё же надеяться, что руководству Первого канала хватит ума не идти на поводу у Азербайджана и поискать себе более вменяемых спонсоров. И доказать, что не всё продаётся и покупается, и что честь и достоинство превыше всего.

Александр ЕРКАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image