За последние 30 лет не было такого случая, чтобы государство не выполнило постановления ЕСПЧ – Г. Костанян о сроке, предоставленном СЕ Азербайджану

30 октября, 2017 - 19:01

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) уведомил Азербайджан о намерении начать юридическую процедуру в связи с неисполнением постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Ильгар Мамедов против Азербайджана».

Относительно правового процесса, возможных развитий после указанного срока  и прочих вопросов Tert.am побеседовал с представителем Армении в ЕСПЧ, руководителем делегации Армении в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) Геворгом Костаняном.

Еще весной Геворг Костанян поднял вопрос о том, что Азербайджан принципиально и последовательно именно на своей территории нарушает права своих граждан и Ильгар Мамедов, который, согласно постановлению ЕСПЧ был арестован и осужден явно незаконно, и должен быть немедленно освобожден, однако Азербайджан на протяжении 3 лет отказывается от исполнения данного постановления.

-Г-н Костанян, Совет Европы дал властям Азербайджана срок до 29 ноября на освобождение Ильгара Мамедова, пригрозив в противном случае  начать юридическую процедуру в связи с неисполнением постановления. О каком процессе идет  речь?

-Когда государство не исполняет постановления ЕСПЧ, в соответствии с 46-ой статьей Конвенции Комитет министров вправе обратиться в Европейский суд за получением консультативного заключения.  Для того, чтобы констатировать, на самом ли деле, данное государство выполнило или не выполнило постановление ЕСПЧ. Если суд подтвердил то, что данное государство не исполнило его постановления, тогда могут принять политическое решение и исключить данное государство из СЕ.

-Когда могут начаться политические процессы и в каком случае?

-СЕ дал Азербайджану время до 29 ноября выполнить постановление, в противном случае обратиться в Европейский суд для получения решения консультативного порядка.  Если Европейский суд примет решение, что Азербайджан не выполнил постановление, только тогда начнутся политические процессы.

-Отмечается, что КМ совершил беспрецедентный шаг, применив 46-ую статью Конвенции?

-Такого прецедента не было, поскольку по крайней мере за последние 30 лет точно не было такого случая, чтобы государство не выполнило постановления ЕСПЧ, и КМ прибег бы к таким радикальным мерам. Это применяется в отношении Азербайджана. Но обращение в Европейский суд еще не означает прекращение членства в СЕ, поскольку сложно сказать, какое решение примет Европейский суд.

Бетгехем Арабян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image