У посольства Казахстана в Бишкеке требуют урегулирования ситуации на границе

3 ноября, 2017 - 12:49

У здания Посольства Казахстана в КР в Бишкеке 3 ноября прошел пикет, организованный по инициативе Конгресса по правам человека стран Центральной Азии.

Как сообщил его руководитель Турсунбек Акун, акция протеста поддержана несколькими неправительственными организациями и ставит своей целью потребовать урегулирования ситуации на кыргызско-казахской границе. Участники акции держали плакаты с надписями «Кыргызы и казахи - братья», «Стоит задуматься о выходе из ЕАЭС», «Вся проблема началась с Бабанова, кыргызско-казахская граница должна быть открыта!».

В частности, участники пикета - около 40 человек - заявили, что если до 5 ноября казахская сторона не откроет границы и не начнет исполнять требования ЕАЭС, то они вынуждены будут обратиться к руководству КР с требованием выхода из состава ЕАЭС.

Также они заявили, что если Казахстан, являющийся членом многих международных объединений, таких как ОБСЕ и другие, не будет исполнять свои обязательства перед этими организациями, препятствуя свободной торговле и свободному передвижению граждан через границу, то организаторы пикета оставляют за собой право обратиться в ОБСЕ и другие авторитетные организации.

Эти требования организаторы акции изложили в итоговой резолюции.

Напомним, с 10 октября 2017 года Казахстан усилил пограничный контроль, что привело к километровым заторам на пунктах пропуска. В ходе переговоров в Астане 18 октября главы правительств двух стран договорились облегчить проезд пассажирского транспорта и лиц с багажом с 19 октября. Но вопрос с большегрузными машинами до сих пор не решен.

На саммите глав правительств стран ЕАЭС в Ереване (Армения) 25 октября премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил «существенное расхождение» данных по объему товарооборота между Кыргызстаном и Китаем и объяснил повышение контроля на границе РК исключительно намерением снизить контрабанду. Министр экономики Кыргызстана Артем Новиков в ответ заявил, что «такая проблема есть во всех странах ЕАЭС».

Комментарии

Вместо того чтобы копаться в чужом белье, подчистил бы свои зады

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image