Ереван избежал танцев на "киевских граблях", или Армения преподала всем "европейский" урок

1 декабря, 2017 - 14:05

Интересно, что подписанное 24 ноября соглашение о сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом фактически идентично тому, что подписала Украина. Но два принципиальных отличия не дают поставить знак равенства.

Если разобраться, то прошедший саммит "Восточного партнерства" был довольно рутинным и немного скучным. В целом скучным, для тех, кому хотелось бы зрелищ – а оживление, царившее в Армении, было вызвано понятными причинами.

Есть ощущение, что Евросоюз в определенной степени охладел к проекту "Восточного партнерства". С чем это связано – с украинским ли уроком, с общим ли снижением европейских амбиций, или еще с чем-то – сейчас не особенно интересно. Факт, что сегодня многое обстоит иначе, нежели всего 4 года назад.

Лукашенко, например, уже и не знали, как зазвать на саммит, а "последний диктатор Европы", как его Европа еще даже не перестала называть, взял, да послал вместо себя министра иностранных дел: мол, с вас и такого уровня хватит. И ничего – приняли, приветили.

А 4 года назад ЕС рвал на себе рубаху, убеждая Украину (да и Армению), что, мол, нельзя "и – и", сработает только "или – или", то есть, скажем, даже сама мысль о возможности вхождения Украины в Таможенный Союз была несовместима с Соглашением об ассоциации с ЕС.

Сейчас мы видим совершенно иную картину: Армения вполне успешно впихнула еще недавно невпихуемое в один пакет, и евросоюзовцы не стали артачиться. И совсем не по той причине, что у армян глаза красивые, а потому, что обжегшись на 45-миллионной (в то время) Украине, Европа спустя четыре года не готова "ассимилировать" страну с населением, меньшим раз в 15-16. А еще стало понятно, что ультиматумы, даже принятые, ничего хорошего тем, кто их выдвигает, не приносят.

Спрашивается – а стоило ли Украине устраивать "Майдан", обваливать мощную экономику, получать массу внутри- и внешнеполитических проблем, если, как выясняется, того же самого можно было добиться совершенно спокойно, без экстремальных телодвижений? Хотя – спрашивается это у тех, кто сам все это заварил, кому выгодно, чтобы страна воевала сама с собой…

Да, и не забыть бы: ради Армении ЕС пошел даже на то, чтобы удалить из соглашения те самые экономические требования, которые были предъявлены Украине и камня на камне не оставили от ее экономики. От армянской экономики, правда, камня на камне не оставили при совсем других обстоятельствах и совсем другие люди, и не 4 года, а четверть века назад, но тем не менее – вышеупомянутых положений не было.

Строго говоря, в 2013 году, Украина для ЕС была неизмеримо интереснее Армении: и больше намного, и ближе к России неизмеримо, вот и сотворили с ней то, что сотворили, а Армения получила некоторую отсрочку пристального к себе внимания.

Нет, в Армении тоже раскачивали, как же без этого, но печальный украинский пример отрезвил армян: достаточно вспомнить, как просили убрать во время "электрических протестов" в Ереване невесть откуда взявшиеся желто-синие флаги, или как выдворяли Айрикяна с голубым знаменем ЕС. Вовсе не потому, что в Армении не любят и не уважают Украину и Европу – просто флаги эти были там и тогда абсолютно не в тему.

Просто теперь Армении – ее правительству – нужно очень много и не переставая работать, чтобы соглашение с ЕС заработало во благо страны. Возможно, что в какой-то степени увеличится поток европейского финансирования и разных грантов – и если получатели будут потирать руки в предвкушении хорошего куска для распила, то ничего не выйдет.

Вернее, выйдет – фиаско.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image