Установление хачкара в Страсбурге: президент Армении и генсек СЕ выступили с конкретными политическими месседжами

24 января, 2018 - 22:35

В рамках рабочего визита во Францию президент РА Серж Саргсян сегодня, 24 января, присутствовал на церемонии открытия в Страсбурге хачкара (крест-камня) – подарка Армении Совету Европы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отметим, данный хачкар – подарок Армении Совету Европы по случаю 65-летия со дня вступления в силу Конвенции о защите прав человека и основных свобод (также известная под неофициальным названием Европейская конвенция по правам человека). Армянский хачкар установлен непосредственно перед Советом Европы. Автор хачкара, который является копией хачкара 17 века, – скульптор Артак Амбарцумян. Напомним, это уже третий подарок Армении СЕ. Для их установления на территории СЕ необходимо согласие стран-членов Совета Европы или хотя бы их нейтральная позиция.

Хачкар открыли президент Армении Серж Саргсян и генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд и выступили с заявлениями по данному поводу.

Президент С. Саргсян, в частности, отметил, что не случайно армянское искусство изготовления хачкаров включено с список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Данный мемориал символизирует ценности, на которых зиждутся главные столпы Совета Европы. И несомненно, что памятники культурного наследия народов на территории СЕ и везде должны пользоваться всеобщими механизмами защиты. Данное обязательство должно обеспечивать каждое государство, которое не отстраняется от цивилизационных ценностей», – сказал президент С. Саргсян.

Он выразил пожелание, чтобы установленный сегодня хачкар всегда напоминал всем посетителям о неотчуждаемости и незыблемости базовых ценностей Совета Европы.

В свою очередь генсек СЕ Т. Ягланд отметил, что данный хачкар и присутствие на церемонии открытия президента С. Саргсяна отражают приверженность Армении европейским ценностям и общеевропейскому правовому полю.  

Приветствовав проводимые в Армении реформы, Ягланд подчеркнул: «Пока Армения продолжает полностью выполнять обязательства по членству в СЕ, армянский народ и власти РА могут целиком надеяться на поддержку Совета Европы. Мы принимаем данный подарок с большим удовольствием и благодарностью».

Комментарии

Красотища то какая!!!! А может стоило бы напротив установить и символы других вероисповеданий. Лично я не против

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image