Азербайджан "опробовал" чешские артиллерийские установки "ДАНА"

8 февраля, 2018 - 13:09

Азербайджанские ВС провели стрельбы с применением чешской самоходной артиллерии

Учения артиллерии с применением чешских установок "ДАНА" провел Азербайджан 7 февраля, сообщает пресс-служба минобороны страны.

"В соответствии с планом боевой подготовки войск на 2018-й год, ракетные и артиллерийские соединения провели учения с боевой стрельбой с применением 152-мм самоходных артиллерийских установок "ДАНА", — говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, артиллерийские соединения, своевременно выполнив поставленные задачи, "уничтожили все выявленные цели", а командование "высоко" оценило подготовку, мастерство и умение личного состава, привлеченного к учениям.

Это не первый случай, когда Азербайджан показывает чешские системы "ДАНА", в прошлый раз на кадрах появились и чешские реактивные системы залпового огня RM-70. Sputnik Армения ранее уже писал о том, как чешские установки могли оказаться в Азербайджане. По всей вероятности, посредником выступил Израиль.

При этом в посольстве Чехии в Армении ранее выразили недоумение тем, как оружие могло появиться в Азербайджане.

"Посольство Чешской Республики в Ереване не располагает информацией о предполагаемом снабжении Азербайджана оружием чешского происхождения. Чешская Республика, как неоднократно отмечалось на всех уровнях, предвидит исключительно мирное решение нагорно-карабахского конфликта и полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ", — сказал нам Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Армении Петр Микиска.

С аналогичным заялением выступил в Ереване председатель Сената Чехии (верхней палаты парламента) Милан Штех.

"Хочу заверить вас, что чешское оружие Азербайджану продавала не Чехия. Чешская Республика уважает эмбарго, которое введено в отношении таких опасных стран", — сказал Штех.

Однако эксперты утверждают, что в рамках подобных сделок существует такое явление "как сертификат конечного пользователя". Официальная Прага все равно должна знать о поставке, даже если перепродавал его Израиль.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image