Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) принял участие в траурных мероприятиях в память о жертвах Сумгаитских погромов

3 марта, 2018 - 12:29

Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) принял участие в траурных мероприятиях в память о жертвах Сумгаитских погромов

28 февраля 2018 года в память о жертвах Сумгаитских погромов состоялось возложение цветов и венков к мемориалу, установленному на территории Храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви в Москве.

В возложении приняли участие посол Армении в Российской Федерации Вардан Тоганян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, представители Координационного совета Российско-Армянских организаций (КС РАО), Союза армян России (САР) и других общинных организаций Москвы и России.

В Кафедральном соборе Преображения Господня состоялось также зажжение свеч в память о жертвах трагедии в Сумгаите.

27-29 февраля 1988 года в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян. Согласно многочисленным фактам и свидетельствам очевидцев число погибших в Сумгаите армян перевалило за сотню. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней были вынуждены навсегда покинуть город.

Отсутствие осуждения этих событий привело к этническим чисткам и погромам в Кировабаде, Баку, Мараге и других армянонасёленных городах Азербайджана.

ПРЕСС-СЛУЖБА КС РАО

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image