Бросившаяся с моста девушка уже может ходить и скоро будет выписана из больницы

4 марта, 2018 - 17:36

23-леняя Ануш Ч., которую спасатели нашли в ночь на 15 декабря под Аштаракским мостом, уже может ходить – правда, пока с помощью ходунков. Через несколько дней ее уже выпишут из МЦ «Измирлян», где ее лечили на протяжении последних месяцев.

Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine руководитель отделения ортопедии и спортивных травм МЦ «Измирлян» Саак Сарибекян, несколько дней назад специалисты удалили один из имплантов, что были установлены в ходе крупной операции, проведенной 4 января. Остальные импланты останутся с Ануш на всю жизнь.

После падения с моста у девушки были многочисленные переломы конечностей и травмы головы. Некоторое время она провела в отделении реанимации медицинского центра «Армения», после чего ее перевезли в медицинский центр «Измирлян», где после двухнедельного лечения провели очень сложную операцию: через илеоингвинальный доступ команда специалистов восстановила структуру кольца малого таза, симфиз, основные зоны переломов тела подвздошной кости. Для фиксации костей использовались и отдельные винты, и металлические пластины с винтами. В ходе операции девушке перелили около 1300 мл крови. 

Операция Ануш была частично оплачена госзаказом, однако ее семье нужно было внести сооплату в размере 350 000 драмов. Поскольку семья малоимущая, а состояние девушки было тяжелое и требовало срочных мер, медцентр «Измирлян» взял эти траты на себя, более того, директор и его коллеги предоставили девушке дорогостоящие металлические импланты, которые также не входили в госзаказ. Медцентр также предоставил девушке палату и трехразовое питание.

Как рассказала сама девушка, она пыталась покончить жизнь самоубийством после ряда неудачных попыток найти работу. Она училась на медсестру, но ни в родном городе, ни в Ереване не могла найти работу – даже не по профессии. Переживания из-за этого и стали причиной ее поступка. Сейчас, вспоминая те дни, Ануш признается, что если бы могла вернуться в прошлое, ей бы хотелось, чтобы кто-нибудь ее остановил.

Выжив, Ануш, по ее словам, начала совсем иначе смотреть на мир. А поскольку у нее появился второй шанс, выздоровев, девушка собирается начать новую жизнь.

Как отметил доктор Саак Сарибекян, сейчас девушка уже может ходить, и через пару дней ее планируют выписать. В дальнейшем Ануш потребуется пройти нейрографию, так как ее беспокоит потеря чувствительности одной из стоп: это исследование может выявить проблемы с нервами и указать нужный путь для лечения. Также ей потребуется физиотерапия и реабилитация и, конечно же, помощь психолога.

Желающие помочь Ануш и ее семье могут перечислить любую сумму на следующие счета в банке ВТБ:

AMD 1606 7016 139900

USD 1606 7016 139901

EUR 1606 7016 139902

RUR 1606 7016 139903

Получатель - Шахбазян Маргарит

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image