Полиция насильно прервала голодовку азербайджанских предпринимателей

19 марта, 2018 - 20:35

Полиция насильно прервала акцию предпринимателей, требующих у властей города Сумгаит вернуть им деньги, взятые в долг на благоустройство городского бульвара.

Все одиннадцать участников голодовки были доставлены в управление полиции Бинагадинского района Баку. Некоторое время спустя бизнесменов выпустили на свободу, но под угрозой ареста голодовку им проводить запретили.

Предприниматели утверждают, что накануне строительства городского бульвара исполнительная власть Сумгаита взяла у них кредит на работы по благоустройству бульвара. При этом договор был оформлен не с самой городской мэрией, а частной фирмой-подрядчиком. После открытия бульвара, часть денег им выплатили, а оставшуюся часть — примерно четыре миллиона манатов (около двух миллионов евро) — обещали вернуть потом. Но предприниматели так и не дождались этих денег, так как руководитель фирмы-подрядчика Мугаис Вердиев объявил себя банкротом и был осужден за мошенничество. Бизнесмены теперь считают, что оставшиеся деньги им должны вернуть городские власти Сумгаита. Однако те отказываются это делать и советуют обратиться в суд.

«Исполнительная власть города Сумгаит не является стороной договора с лицами, требующими свой долг. Человек, ответственный за эти долги, арестован», — сказал руководитель пресс-службы исполнительной власти Сумгаита Эйваз Оруджев агентству «Туран».

Адвокат предпринимателей Эльчин Садыгов считает действия полиции по разгону акции незаконными.

«Никто не имеет права входить в дом гражданина без судебного решения. Запугивание и давление со стороны полиции на участников голодовки следует рассматривать как превышение должностных полномочий. Мы обратимся в Генеральную прокуратуру, а также в соответствующие органы власти в связи с инцидентом», — сказал Садыгов сайту xeberman.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image