Эдвард Налбандян: Спустя 100 лет после Геноцида армян, 70 лет после принятия Конвенции, все еще продолжаются преступления против человечества

27 марта, 2018 - 19:44

Очень символично, что армянский народ, переживший геноцид, угрозу истребления и возродившись, по мнению международного сообщества, играет сегодня ведущую роль в международных усилиях, направленных на предупреждение новых геноцидов и преступлений против человечества, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной с главой МИД Люксембурга пресс-конференции в Ереване.

«В этом году наша инициатива связана с 70-летием Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, которая была принята 9 декабря 1948 года. Как известно, один из соавторов конвенции – Рафаэль Лемкин. Он еще в 1944 году ввел в обращение термин геноцид, ссылаясь на Геноцид армян», - заявил Налбандян.

По словам главы МИД, неслучайно, что в рамках этого юбилея, 9 декабря, в день принятия Конвенции, в знак продолжения принятой на 37-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве новой резолюции, в Армении будет проведен глобальный форум, посвященный предупреждению геноцидов.

«В этой последней резолюции, принятой в Женеве, вновь подтверждаются положения Конвенции, что очень важно с точки зрения предупреждения. Подчеркивается, что безнаказанность и отрицание являются препятствиями в деле предупреждения», - сказал глава МИД Армении.

Эдвард Налбандян напомнил, что в 2015 году по инициативе Армении Совет по правам человека Организации Объединенных Наций единогласно принял резолюцию о предупреждении геноцида.

«В данном контексте мне хотелось бы выразить особую благодарность главе МИД Люксембурга, своему коллеге за содействие, оказанное в принятии данной резолюции. В этот раз, как и в 2015 году, Люксембург стал соавтором резолюции. На сегодняшний день, к Армении уже присоединились 56 стран, в качестве соавторов, и резолюция была принята на основании консенсуса. К резолюции все еще могут присоединиться другие страны. Полагаю, в ближайшие дни к резолюции присоединятся еще страны», - отметил Налбандян.

Налбандян напомнил также, что опять же по инициативе Армении Генеральная Ассамблея ООН в 2015 году объявила 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцида.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image