Носы прочь от арцахской проблемы. О Жебривском, корове и трактатах Плутарха

28 марта, 2018 - 20:52

22 марта на новостной ленте флагманского корыта азербайджанской информационной армады хаккин.аз появилась публикация весьма занятного интервью. Взято оно было фатуллаевской командой у некоего господина Павла Жебривского, которого официальный Киев назначил «председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации». Речь идет о той части Донетчины, которая после отделения ДНР и серии боевых действий осталась под юрисдикцией Украины.

Так вот, несмотря на фактическое управление Жебривским всего лишь административным огрызком, хаккиназовцы решили звать-величать его соответственно киевскому мандату, в знак благодарности за охаивание властей Республики Арцах. Заголовок интервью был выбран соответственно: «Истинный глава Донецка назвал сепаратистов в Карабахе заразой».

Суть же самого интервью сводилась к параллелям между Донбасским и Карабахским конфликтами и фиксированию социальных преимуществ, которые могут предложить «обе метрополии гражданам, оставшимся в заложниках сепаратистских режимов на Донетчине и в Карабахе».

В частности, Павло Иванович (кстати, поляк по происхождению) принялся в радужных тонах расписывать сладкую жизнь жителей огрызка под своим управлением: высокие пенсии, достойные зарплаты, экономический подъем, небывалый рост экспорта в ЕС и т.д. В противоположность этим данным он разнес в пух и прах положение дел на территориях под управлением ДНР и ЛНР: разруха, экономический коллапс, застой заводов, шахт и т.п. В общем, контрастная картина, нарисованная Жебривским, вышла уж слишком гротескной и, в отличии от героя известной кинокартины, Павло Иванович не нашел в себе хоть чуточку искренности, дабы признать: «Но, правда, уж очень я какой-то идеальный получился… Даже странно».

Впрочем, это дело самого Жебривского, назначивших его на должность украинских властей, украинского общества и, заодно, Александра Захарченко вместе с народом Донбасса. Не нам рассуждать и сравнивать положение дел по обе стороны донбасского фронта, а тем более, мусолить тонкости этого по-своему сложного конфликта.

Однако, видимо сам Павло Иванович, если верить на слово хаккиназовским интервьюерам, начисто лишен политического такта, да и обыкновенной человеческой деликатности, ибо решил сунуть свой губернаторский нос в дела, никоим образом его особы не касающиеся.

В частности, он выдал следующую мысль: «Азербайджан - богатая нефтью страна, которая, конечно же, сделала много для своих граждан, какой бы национальности они не были, но сепаратисты своей заразной пропагандой влияют на сознание людей точно так же, как и на Донбассе. Но уверяю вас, долго эта пропаганда не сможет работать.  Потому что реальность диктует свое».

Далее же он заключил, что «недалек тот день, когда и Азербайджан, и Украина восстановят законность на своих землях, ныне подконтрольных сепаратистам, и освободят своих граждан от уголовников».

Оно, конечно, понятно, что, скажем, алкоголика в силу солидарности интересов и взаимообмена опытом, тянет к алкоголику, путану к путане, обиженника к обиженнику. Но политическое обиженничество по поводу унижения – это совсем иная категория, априори не терпящая зеркального отображения одного конфликта в каком-нибудь другом, если даже само унижение в обоих одинаково. Никому, никакому официальному лицу не дозволительно мерить по своим лекалам и столь цинично определять характеристику чужого конфликта, понять природу и суть которого дано ему настолько, насколько корове трактаты Плутарха.

Пусть лучше Павло Иванович продолжает щеголять перед «донбасскими сепаратистами» социальной малиной в подконтрольных себе территориях, как проститутка виляет бедрами перед клиентом. Но на предмет арцахских событий и, тем более, развитий, ему, как официальному лицу, разглагольствовать нечего.

В качестве же частной персоны, пожалуйста, пусть Жебривский налаживает личные связи с председателем общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджанской республики», и по совместительству «главой администрации Шушинского района» Байрамом Сафаровым, у которого в реальности и административного огрызка-то вообще нет. И пусть огрызчатый губернатор Павло Иванович с безогрызчатым районным главой Байрамом Асадовичем делятся своим сепаратистским горем за бутылкой горелки под закуску из украинского сала и соленых ленкоранских огурцов. Но прессу к этому привлекать вовсе не стоит.

Автор: Баогдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image