Памяти актёра Олега Анофриева

30 марта, 2018 - 01:02

28 марта не стало известного советского и российский актёра театра и кино, кинорежиссёра, певца, автора песен, народного артиста Российской Федерации Олега Андреевича Анофриева (1930 - 2018). Это был очень талантливый человек с разносторонними способностями. Он сыграл много запоминающихся ролей в театре и кино, спел песни в любимых фильмах и озвучил роли в популярных мультфильмах, написал отличные песни, такие как, например, "Какая песня без баяна".

В 1973 году на экраны страны вышел фильм "Земля Санникова" армянского режиссёра Альберта Мкртчяна. Он пригласил Анофриева исполнить песни "Есть только миг" и "И солнце всходило". Олег Андреевич великолепно справился с поставленной задачей. Эти песни в его исполнении стали украшением фильма и обрели всенародную славу.

Среди артистов Олег Анофриев выделялся своим честным, прямолинейным характером, душевностью и порядочностью. Я хорошо запомнил такой эпизод связанный с этим чудесным артистом. Так сложилось, что на весну 1988 года было намечено проведение в Баку 21-го Всесоюзного кинофестиваля. Он открылся в столице Азербайджана 19 апреля, то есть всего через каких-то полтора месяца после чудовищных армянских погромов в Сумгаите - городе, находящемся в получасе езды от Баку.

Отменять или переносить кинофестиваль, который, кстати, стал последним в СССР, было уже поздно. Пришлось оставить всё как есть. Хотя понятно какие негативные ощущения вызывал у советского народа в тот момент Азербайджан. Как тогда полагалось, в республику со всей страны приехало много известных артистов. Для них были запланированы поездки по районам республики.

И вдруг неожиданно несколько актёров выразили желание поехать в Нагорный Карабах, который тогда ещё формально входил в состав Азербайджанской ССР. Карабах в это время подвергался террору Азербайджана и давлению союзных властей. Тем не менее группа актёров, в которую входили шесть человек, включая Анофриева, настояла на поездке в Степанакерт.

Как вспоминал Олег Андреевич их небольшая делегация хотела выступить в этом городе, чтобы жители хоть немного отвлеклись от грустных событий. Организаторам кинофестиваля пришлось согласиться на эту поездку. Так почётные гости смогли побывать в Степанакерте, встретиться с карабахцами и выступить перед ними.  

Вернувшись из Карабаха в Москву, Анофриев в интервью Центральному телевидению рассказал о своей поездке. Я запомнил с каким восхищением и теплотой он говорил про карабахцев. Отметил, что несмотря на то, в каком тяжёлом положении они оказались, очень стойко и с достоинством держались и не жаловались гостям на жизнь. Он вспоминал, как вопреки всем невзгодам, их очень радушно принимали. Удивительно было слышать тогда такое ибо на Центральном телевидении в тот период услышать добрые слова о карабахцах было большой редкостью.

30 лет прошло с того времени. Но этот яркий и мужественный поступок Олега Анофриева врезался в память. Так что хочу, чтоб это запомнилось читателям. Очень жаль, что этот замечательный артист и прекрасный человек ушёл от нас. Светлая память Олегу Андреевичу Анофриеву.

Александр Ерканян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image