Армяне Грузии широко отметили 103-ю годовщину Геноцида армян в Турции. ФОТОРЕПОРТАЖ

26 апреля, 2018 - 15:47

20 апреля, прошло первое мероприятие, на которое собрались представители всех конфессий. Они совместно выступили с песнопениями, которые были приурочены годовщине Геноцида армян. 

В Тбилиси 23-го апреля посольство Армении в Грузии в гостинице "Балтмор" организовало мероприятие, посвящённое Геноциду, на котором присутствовали многочисленные дипломаты, депутаты парламента Грузии, известные представители армянской и грузинской общественности. Перед собравшимися выступил струнный квартет имени Комитаса.

Вечером 23 апреля состоялось традиционное Факельное шествие. Оно началось у парка "Ваке" и завершилось у здания посольства Турции в Грузии. Перед посольством примерно 300 армянских активистов устроили акцию протеста с армянскими флагами и антитурецкими транспарантами.

24 апреля в Тбилиси в Кафедральном соборе Сурб Геворг Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии глава епархии епископ Вазген Мирзаханян и армянские священнослужители провели службу и вознесли молитву по случаю Дня памяти святых мучеников Геноцида армян 1915 года.

После службы армянские общественные организаций совместно с представителями армянской церкви устроили перед посольством Турции в Грузии массовую манифестацию, в ходе которой потребовали от мирового сообщества осуждения и наказания Турции за совершённые преступления.

Руководитель организации “Многонациональная Грузия”, представитель армянской общины Арнольд Степанян сообщил, что 23 апреля в Грузии, по инициативе посольства Армении, было организовано мероприятие, в ходе которого были показаны документальные кадры, рассказывающие о Геноциде армян в Турции. На мероприятии присутствовали представители посольств других стран.

Степанян отметил, что в этом году впервые многие грузинские телеканалы осветили это мероприятие. А неделю назад грузинский телеканал “TV1” показал художественный фильм о Геноциде армян “Обещание”.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image