Союз журналистов Армении осуждает арест руководителя портала РИА Новости Украина

18 мая, 2018 - 21:32

Посягательство на свободу слова, препятствование профессиональной деятельности журналистов и игнорирование прав человека в любой стране достойны осуждения, считает председатель союза журналистов Армении Сатик Сейранян.

Союз журналистов Армении осуждает арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, а также вторжение сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) в киевскую редакцию РИА Новости и квартиры ее сотрудников.  Об этом сказала глава Союза Сатик Сейранян, комментируя по просьбе Sputnik Армения арест Вышинского.

"Посягательство на свободу слова, препятствование профессиональной деятельности журналистов и игнорирование прав человека в любой стране достойны осуждения. Правоохранительные органы должны действовать исключительно в рамках законности. Не знаю все подробности данного дела, но они должны либо опубликовать обвинения, предъявленные Вышинскому, и основания для этих обвинений, либо выпустить его на свободу", — сказала Сейранян.

Руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского задержали украинские спецслужбы утром 15 мая рядом с его домом. В офисе РИА Новости Украина, в квартирах корреспондента МИА "Россия сегодня" Людмилы Лысенко и главы представительства агентства на Украине Андрея Бородина были проведены обыски.

Суд в Херсоне арестовал журналиста на 2 месяца. Журналисту, который подозревается в госизмене, грозит до 15 лет лишения свободы. Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки.

Украинские власти неоднократно ограничивали работу представителей российских СМИ, в том числе регулярно запрещая им въезд в страну. В марте 2015 года Киев приостановил аккредитацию 115 российских СМИ при государственных органах власти.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image