День армянской культуры отпраздновали во Дворце пионеров

27 мая, 2018 - 08:44

В субботу, 26 мая, в Большом концертном зале Московского дворца пионеров прошел День армянской культуры. Мероприятие состоялось в рамках столичного фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва».

Нынешний праздник стал предпоследним во втором сезоне проекта «Мой дом – Москва». Уже совсем скоро, в День защиты детей, на сцене Дворца пионеров в большом гала-концерте соберутся все участники фестиваля.

Прошедшее празднование собрало множество гостей, как совсем юного, так и почтенного возраста. Специально для молодых посетителей организаторы мероприятия устроили игровую зону, где можно было поучаствовать в творческих мастер-классах, которые проводили сотрудники детского клуба «Гранатовые зернышки» и национальных играх. Кроме этого, всех желающих приглашали попробовать традиционную армянскую выпечку.

– Фестиваль «Мой дом – Москва», безусловно, очень уникальный проект, за который следует поблагодарить Правительство Москвы, Департаменты национальной политики, образования и культуры, инициировавшие его. Он прививает москвичам, представителям разных национальностей, любовь к своему народу. Благодаря этому, каждый, кто живет в Москве, чувствует себя как дома. Ведь если люди ощущают себя гостями, то у них нету ответственности. А в собственном доме ты не просто созидаешь, но и готов защищать то, что создал, – сказал Левон Муканян вице-президент Союза армян России, член общественного совет Московского дома национальностей.

После завершения вступительной части, всех гостей Московского дворца пионеров пригласили в концертный зал. Там на сцене для посетителей мероприятия выступили национальные танцевальные и хореографические коллективы. Своими номерами зрителей порадовали участницы ансамбля «Цветы Армении» с танцами «Какачнер» и «Карабахские девушки», хор «Шогер», исполнивший песни «Бари Арагил» и «Эй джан Ереван», а также вокально-эстрадный ансамбль «СОЛО».

– Мне особенно приятно, что закрывают второй сезон фестиваля «Мой дом – Москва» наши армяне. Хотелось бы пожелать всем присутствующим мирного неба над головой, согласия и добра, – отметил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров.

Завершился День армянской культуры во Дворце пионеров флэшмобом «Ари пари кочари» («Давай станцуем кочари»), в котором приняли участие все присутствовавшие в зале гости. Он приурочен к 100-летию Первой республики Армения и 2800-летия Еревана. Таким образом, гости Дворца пионеров присоединились к танцующим на территории Кафедрального собора Армянской церкви в столице и посольстве Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image