Армения планирует иметь при своем посольстве в Ливане и Казахстане военного атташе

31 мая, 2018 - 13:53

Армения планирует создать должность военного атташе при армянском посольстве в Ливане и Казахстане. Соответствующий проект решения включен в повестку заседания дня правительства Армении 1 июня.

Как говорится в справке-обосновании к документу, Армения придает важность международному военному сотрудничеству с рядом стран в рамках международного сотрудничества. Эффективность реализации программ сотрудничества, как отмечается, зависит от возможности установить оперативную связь с соответствующими должностными лицами и обстоятельства непосредственного участия указанных лиц в определенных мероприятиях. В этих случаях возникает необходимость открыть должность военного атташе в странах, с которыми Армения осуществляет военное сотрудничество.

Отмечается, что основой для военного сотрудничества с Республикой Ливан стало соглашение от августа 2010 года о военном и военно-техническом сотрудничестве, создать же штат военного атташе Армения планировала еще с 2015 года. Тем временем, отсутствие военного атташе приводит к дефициту информации военно-политического характера государственной важности.

Договор о дружбе и сотрудничестве Армения и Казахстан подписали 2 сентября 1999 года в Астане, 5 июня 2012 года между правительствами двух стран было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое вступило в силу 25 октября 2016 года. Республика Армения, будучи полноправным и действующим членом СНГ и ОДКБ, осуществляет тесное и расширенное двустороннее военное сотрудничество, зафиксированное годовым планом, с Республикой Казахстан. При этом отмечается, что в РА с 2012 года аккредитован военный атташе Казахстана. "Примечательно, что решение вопроса с военным атташе в среднеазиатском регионе считается крайне важным, поскольку анализ внешнеполитической деятельности Турции в отношении постсоветских стран дает основание предполагать, что официальная Анкара, при содействии лидеров Казахстана и Азербайджана, планирует значительно активизировать политику пантюркизма (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан) для распространения собственной власти в отношениях с указанными государствами",  - говорится в документе. Указывается также на наличие военных обязательств со стороны Казахстана перед Арменией в рамках ОДКБ, и то, что должность военного атташе послужит цели быть своевременно информированным.

В связи с вышеуказанным, Министерство обороны Армении считает целесообразным создание должности военного атташе при посольстве РА в Ливане и Казахстане, поскольку данное решение, с одной стороны, повысит продуктивность международного военного сотрудничества с указанными странами, с другой - окажет содействие повышению международного авторитета Армении в процессе сотрудничества с этими странами. Это желание, как считают в МО, свидетельствует также о том, что Армения придает особую важность развитию дружественных связей в сфере военного сотрудничества с Казахстаном и Ливаном.

Наира Бадалян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image