Министр культуры от Ирана и много оружия от Израиля: что показал военный парад в Баку

27 июня, 2018 - 20:35

Военный парад в Баку, приуроченный к столетию создания азербайджанской армии, высветил ряд интересных нюансов. Вернее, не сам парад, а часть связанного с ним антуража – обилие израильской военной техники, подчеркнуто осторожное отношение к этому юбилею Тегерана дают определенную пищу для размышлений.

Сейчас разбираются с американскими вертолетами, появившимися у Азербайджана и заявленными в качестве военных.

Выясняется, похоже, что вертолеты закупались гражданские, а переделывались в военные потом – а вот когда, где и кем, пока неизвестно. Пусть разбираются, может, и найдут все нити, хотя история эта изначально нехорошо пахнет. Время покажет.

Говорят, было мало военной техники российского производства, зато нарочито много израильской. В то же время Кнессет откладывает рассмотрение вопроса по признанию Геноцида армян, но министр обороны Израиля Авигдор Либерман в Баку на парад не едет.

Ряд турецко-азербайджанских источников утверждает, что Либермана не было потому, что в Баку приехали представители Ирана.

Думается, утверждение это не выдерживает никакой критики, ибо вряд ли министр обороны уважающей себя страны (а Израиль, без сомнения, таковой является) станет ставить свой визит куда бы то ни было в зависимость от нахождения в том же месте и в то же время тех, кто испытывает к нему неприязнь. Пусть даже такую, что кушать не может.

Да, конечно, Израиль становится одним из основных партнеров Азербайджана по поставкам военной техники в обмен на относительно дешевые углеводороды – этого никто и не думает скрывать уже давно.

При этом Анкара и Баку используют любой повод, чтобы подчеркнуть это обстоятельство, выставляя его в качестве доказательства якобы враждебного отношения Израиля к Армении.

Но вот, знаете ли, если бы сам Тель-Авив хотел бы заявить о своей "враждебности" по отношению к Еревану, то господин Либерман обязательно бы нашел время посетить Баку хотя бы на несколько часов – просто отметиться.

А раз его не было, то это значит одно из двух: либо в Тель-Авиве сочли поездку неправильной в существующей ситуации, либо у министра были дела поважнее. И в том, и в другом случае никакой враждебности по отношению к Армении здесь не прослеживается даже при большом желании.

Третью версию – о том, что Либермана не было в Баку из-за приезда иранцев можно вовсе не рассматривать по причинам, упомянутым выше. К тому же Тегеран послал на военный парад не министра обороны, и даже не его заместителей, а министра культуры и исламской ориентации Салехи.

Посыл Тегерана в данном случае ясен до кристальной чистоты – имелось в виду, что Иран рассматривает Азербайджан лишь в качестве общности исламской и в определенной степени культурной, учитывая немалое число этнических азербайджанцев, проживающих в основном на севере Ирана.

И такая позиция естественна уже хотя бы потому, что Иран не станет сотрудничать в военном отношении со страной, имеющей тесные связи с Израилем. Это не говоря о других возможных причинах.

И без того сложные отношения в регионе, похоже, обогащаются новыми поворотами и хитросплетениями. Положение стало совсем "нештатным" после "бархатной революции" в Армении, и все стороны стараются выстраивать свою политику по-новому, определяясь и принимая многие решения буквально на ходу.

И если поведение Тегерана почти не претерпело изменений, Иран продолжает сохранять почти олимпийское спокойствие и завидное постоянство, то других бросает из стороны в сторону.

И здесь, кстати, немало зависит от того, насколько быстро сориентируются сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Вернее даже не сориентируются, а разработают новую политику с учетом изменившихся реалий. А то ведь за все долгие годы процесса мирного урегулирования карабахского конфликта все тропы, похоже, исхожены. Нужно протаптывать новые.

Рубен Гюльмисарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image