Хаос на подходе: США грозят перекрыть Ирану воздух, тот обещает "взорвать" регион

13 июля, 2018 - 13:59

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Мутаххари заявил, что если США перейдут от слов к делу, а именно - будут препятствовать реализации иранской нефти, его страна может закрыть Ормузский пролив. Через этот пролив проходит около 20% всей мировой нефти.

В связи с готовящимися жесткими санкциями против Ирана госсекретарь США Помпео заявил, что, если некоторые страны — Европы или других регионов мира — продолжат покупать иранскую нефть, США будут рассматривать это как нарушение режима своих санкций.

"Четвертого ноября вступят в силу санкции США, не допускающие поставки сырой нефти из Ирана в другие страны. Эта деятельность будет подлежать санкциям. Мы будем осуществлять эти санкции", — сказал Помпео.

Он добавил при этом, что США рассмотрят запросы от некоторых стран об исключении их из действия санкций и о разрешении закупать нефть у Ирана после вступления в силу американских ограничительных мер против нефтяного экспорта Ирана.

На особой конференции, состоявшейся в последних числах июня в Тегеране под председательством президента Роухани и главы Меджлиса Лариджани была принята программа противодействия США. Она предусматривает ряд административных, экономических, финансовых и внешнеполитических мер, направленных на сохранение экспорта иранской нефти, если не в нынешних объемах, то, как минимум, на уровне 1 миллиона баррелей в день.

Несколько дней назад президент Роухани заявил, что Вашингтон намерен не позволить "Ирану экспортировать ни капли нефти". И добавил:

"Это означает, что весь регион не сможет экспортировать нефть. Если Вашингтон сделает это, то будет вынужден смириться с последствиями".

А в среду вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Али Мутаххари сказал для иранских СМИ так:

"США не готовы к войне в регионе. Ответом Ирана на угрозы США полностью изолировать экспорт иранской нефти станет перекрытие Ормузского пролива".

Вряд ли Вашингтон не понимает, чем для него чревата война с Ираном, которая будет поддержана разве что Израилем. При этом и Тель-Авив отдает себе отчет в том, что конфликт может стать катастрофой не только для огромного региона — пламя может перекинуться намного дальше.

Мнения, высказываемые некоторыми СМИ и политиками на Западе и в Израиле, о скором крахе Исламской Республики под внутренним давлением, это, скорее, выдача желаемого за действительное. За примерно пять тысяч лет своей истории Иран, одно из древнейших государств мира, сам был империей и пережил множество самых разнообразных режимов, и не американским санкциям его рушить. К катастрофе может привести масштабный региональный конфликт, но это будет катастрофа и еще для ряда государств, еврейского, в том числе.

Иран имеет огромный многовековой опыт выживания в любых условиях, и последние несколько десятилетий этот опыт лишь обогатили. Запас прочности Исламской Республики далеко не исчерпан, внутренние же протесты, на которые надеются определенные политики, имеют экономический акцент, а вовсе не антиправительственный. Строить на этих протестах надежды на крах режима — означает, по меньшей мере, не понимать ситуации.

Европа критикует Вашингтон за слишком жесткую политику в отношении Ирана, грозится даже игнорировать предполагаемые санкции. На деле же, однако, ряд больших компаний, и не только европейских, но даже индийских вынуждены были прекратить сотрудничество с иранскими. Что до Израиля — Тель-Авив и не скрывал никогда мечты свергнуть существующую иранскую власть и получить более сговорчивый Тегеран.

Отсюда и все санкции, и раскачивание ситуации внутри страны, для которых приводятся в действие имеющиеся внешние и внутренние, в самом Иране, рычаги. И односторонний выход США из ядерного договора с Ираном — тоже часть этой программы.

В Тегеране оказались настолько мудры и уравновешены, что не стали заявлять об ответном выходе. Так что Иран, похоже, выдержит и эти санкции с провокациями. И Ормузский пролив, кстати, закрыть вполне способен, без особых для себя последствий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image