В Ереване открыли памятник Араму Манукяну

18 июля, 2018 - 14:26

Вчера в Ереване состоялась церемония открытия памятника Араму Манукяну (1879-1919) — революционеру, общественному и политическому деятелю. Он руководил самообороной Вана, был Ванским губернатором, а затем главой Ереванской администрации и членом правительства первой Республики Армении.

На открытии памятника присутствовали премьер-министр, члены правительства, президент Армении, а также большое количество гостей.

Выступая перед собравшимися, Никол Пашинян отметил:

«Кто такой Арам Манукян? Может быть, я не ошибусь, если скажу, что в его лице мы имеем дело с величайшим миссионером нашей истории, потому что его жизнь и деятельность похожи на жизнь и деятельность не такого человека, который родился, жил и умер, а такого, который родился, чтобы выполнить великую миссию и, в конце концов, выполнил эту миссию. Это поистине было великой миссией — найти победу в свете поражения, найти надежду в потоке отчаяния, найти силы, когда кажется, что крылья ослабли, когда кажется, что колени гнутся, когда кажется, что позвоночник сломан.

Арам Манукян полностью выполнил свою миссию: он никогда не жил для себя, своей семьи, своих родственников, он жил для своего народа, боролся за свой народ, он побеждал за свой народ, умер в результате болезни, переданной ему от мигрирующего, бездомного и сломанного народа, и завершил свою миссию [Манукян умер от тифа — прим. ред.]. И я верю, что он посеял в нашу землю эту миссию, с большой вероятностью, он стоял там, где сейчас стоим мы.

У нас есть своя миссия — у государственных деятелей Республики Армения, общественных деятелей, всех граждан Республики Армения, и эта миссия — быть достойными Араму Манукяну, быть достойными его миссии и жить так, чтобы мы имели право каждый раз, когда проходим мимо памятника Араму Манукяну прямо смотреть ему в глаза и говорить, что мы хозяева твоей миссии, господин Арам Манукян, и ваша миссия не осталась незавершенной, ваш дух жив, ваша победа жива, и армянский народ отныне вечно победивший».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image