Видео на песню на арцахском диалекте получило хороший отклик

22 июля, 2018 - 00:13

Недавно было снято видео на песню арцахского певца Нарека Ваганяна «Ахчи, амута» (Ах, как стыдно). Цель певца - представить колорит Арцаха в шуточной форме.

Певец из Арцаха отметил, что он пытается стать примером для будущего поколения своей родины, чтобы песни на арцахском диалекте были родными для них.

«У меня было большое желание снять видеоклип на песню «Ахчи, амута» в Арцахе, но из-за некоторых обстоятельств он был полностью снят в Армении. Постановщик, автор слов – мой отец, Ваграм Геворкян. Песня полностью исполняется на арцахском диалекте. Несмотря на короткий промежуток времени, клип получил хороший отклик от нашего общества. Таким образом, я пытаюсь сделать наш диалект доступным для более широкого круга людей», - сказал Н. Ваганян.

Наш собеседник отметил, что его интерес к музыке возник еще с детства.

«Я поступил в музыкальную школу в Степанакерте, а в Ереване окончил факультет вокала в Государственном театре песни. Никто в семье не занимался музыкой профессионально», - сказал 23-летний Нарек из общины Цмакахог Мартакертского района и добавил, что около двух лет назад он снял свой клип на песню «Армянские орлы», посвященную жертвам апрельской войны.

Комментарии

Ни в армянском языке, ни в его карабахском диалекте нет слова "амут". Есть слово "амот". Исправьте эту ошибку, эту безграмотность.
И не " амутА", а "амот Э", исправьте и эту ошибку. " амутА" - это уличный, жаргонный вариант, который использует полукриминальная шпана. Это так же нелепо, как если мы начнем цитировать гопников с Южного Бутово. Позорище какое-то...
Просто поразительно: госагентству Арцахпресс надо учить родному языку?
Впрочем, чему удивляться...

Смотрю вот эту низкопробщину и думаю: нет, все-таки правы были в СССР, нужны, нужны Худсоветы, чтобы не пускать в эфир вот такие "шедевры", которые и по содержанию, и по исполнению больше напоминают азербайджанские завывания-мугамы и не имеют ничего общего с армянским фольклором. Действительно позор... Комитас и Екмалян, очищавшие армянскую этническую музыку от всего наносного, от низкопробного тюркского влияния, просто в гробу перевернулись, услышав вот эти чуждые армянам визги...

У меня мать из Степанакерта, поэтому могу с уверенностью сказать: это не карабахский диалект. Непонятно, почему авторы этой песни лгут...
Всего два примера.
Певец использует слово "пЯца" - через "я" ( от литературного армянского слова "бац э" или "бац а", что в переводе означает " открытый(ая)". Карабахцы не говорят "пЯца", карабахцы говорят "пэцца". Это первое.
Второе. Певец использует слово "тэhенца" (от ереванского слова "тэнца", что значит "это так"). Это типичный диалект Гориса, Сисиана, Тавуша и Капана. Причем так говорят жители глухих деревень этих районов Армении, далёкие не только от Еревана, но даже от своих райцентров. Карабахцы не говорят "теhенца", карабахцы говорят "Тия". Если кто-то в НКР использует это слово, что большая редкость, значит он из этих районов Армении.
У кого есть знакомые карабахцы, можете проверить сказанное мной.

В высказываниях Арега и Анаит просматривается излишняя прыть, просмотрите еще раз клип и обратите внимание на поведение будущей тещи с веником в руках и какговорится: «трэк, днджацек»

В высказываниях Арега и Анаит просматривается излишняя прыть, просмотрите еще раз клип и обратите внимание на поведение будущей тещи с веником в руках и какговорится: «трэк, днджацек»

В моих высказываниях нет прыти - одни факты и больше ничего.
"Гость", видимо, вот эта низкопробщина рассчитана именно на такую безграмотную публику, как ты. Вкус вкусу - не указчик, разумеется, кто-то любит Комитаса, кто-то рабизню. Не будем опускаться до уровня уличного быдла.
А напоследок, в твоем стиле, добавлю по-карабахски: клехыт патавы ек динджац, ай вехчар...

Арег, кэ маттах! Представлюсь тебе лично, что я из себя представляю, Ну, во-первых вся моя самая близкая и далекая с обеих сторон Арцахцы - Шемаха,Схторашен, Верин у Неркин Тагаварт, Зарданашен, Красный Базар. Могу с тобой поспорить, но только при встрече, что твои родители, дай Бог им здоровья и счастья еще не были зачаты, Когда я, будучи по таоему «быдлом» запросто отличал рабиз от Комитаса, Марту Аргерих от всеого остального мира музыки, вкупе с Оскаром Питерсономи сейчас, пропуская весь остальной фонд музыкальной сокровищницы мира взахлеб внутренне разрываясь с упоением слушаю Србуи Сарксян,Гаянэ Арзуманян и многих других наших с тобой соотечественников. Это все о моем вкусе. А, если говорить о моем образовании, то, судя по твоему изложения я просто гожусь тбе в акадмики. Ты уж извини меня, что пошел такой базар. Это просто потому, что я в тебе нашел своего сородича и желаю тебе достичь всего того, чего я с моим трудом добился в жизни. Напоследок цавт танем хоха джан . Hанцрум льав чнанчес кэ льяв узохнерин

Мало всех этих безграмотностей, так певец использует еще и азербайджанское слово "бюрдан" ("вдруг"). По-армянски это слово, естественно, звучит иначе - "hанкарц".
Я уж не говорю о контенте этого, с позволения сказать, "произведения". Вы поняли о чем эта песня? Оказывается, бедная подруга главного "героя" нагнулась, чтоб умыться и выпить воды и слегка обнажила шею и чуть-чуть верхнюю часть груди, что и возмутило этих деревенщин, призвавших несчастную даму "не позорить их" перед всем миром! Представляете?)) Кошмар какой-то. И меня хотят убедить, что это армянская песня, а автор-питекантроп, состряпавший это "чудо" - армянин? Да нет в армянской среде таких диких нравов, нет и не было! Это типично азерские традиции, такие же варварские, как они сами...
Так что, любезный "Гость", иди займись своими филейными частями и не смеши людей...

Анцать лини, Гость, лох лява, морананк крэвы. Мунк энкан кич енк эс ашхарум, вер иравунк чонинк крэв анинк.
Кез эль эм махтум аменайн барик.
Ляв кац.

Hамадзайнем, шнорhакалем, трамадруцюнт кьеок паhи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image