"Литературная Армения" отмечает юбилей

22 июля, 2018 - 18:12

Журнал «Литературная Армения» создан для тех, кого интересует Армения, ее литература и искусство, ее прошлое, настоящее, будущее. Здесь публикуются лучшие произведения армянских писателей в переводе на русский язык. Публикуются также произведения писателей многих далеких и близких стран, посвященные Армении, ее истории, культуре, науке, языку, ее наиболее актуальным проблемам и задачам – иными словами, это страна и народ, увиденные неравнодушными глазами друзей.

В 2018 году журналу «Литературная Армения»  исполняется 60 лет. Первый номер журнала вышел в декабре 1958 года и его украсили произведения таких видных армянских писателей, как Степан Зорьян, Гегам Сарьян, Наири Зарьян, Сильва Капутикян, Амо Сагиян, Маро Маркарян, Гурген Маари и другие, со стихами, посвященными Армении, выступили переводчица армянской поэзии Вера Звягинцева и известный аварский поэт Расул Гамзатов.

Со дня своего основания журнал  стремится сохранить и приумножить, обогатить свои лучшие традиции, выработанные несколькими поколениями замечательных писателей, переводчиков, редакторов. Страницы журнала всегда открыты для талантливых произведений (причем не только армянских авторов), для идей добра мужества, человеческого благородства.

Сегодня в России можно получать журнал по подписке, оформить подписку можно в интернет-магазине www.mymagazines.ru.

Ниже мы представляем анонс нового номера журнала «Литературная Армения».

Жанр самого крупного по объему произведения номера - пьесы «Обнаженная натура, или "Приходи на меня посмотреть" - авторы, петербурженка Ануш Варданян и ереванка Маргарита Геворкян, определили как трагикомедию. Художница-инсталятор рассылает приглашения всем своим бывшим: школьным учителям, никогда не верившим в ее способности и колотившим ее линейкой, художественным наставникам, никогда не верившим в ее талант, родителям, никогда не поддерживавшим дочь, любовникам, бросавшим ее, друзьям, в меру сил предававшим. И вот она - признанная, успешная и богатая. Но она наглоталась таблеток и ее перформанс заключается в том, что она лежит совершенно голая на столе и умирает. А они обречены на нее смотреть. Может быть, кое-кто и хотел бы сбежать, но - клац! - и дверь заперта... Дело происходит в 20-х годах в Париже. Или в 50-х в Нью-Йорке. Или сейчас - везде.

В номере выступают также прозаики Нерсес Харатян (герой его рассказа «Отверженный» - одна из многих жертв социального расслоения общества, деления на очень бедных и очень богатых после нескольких лет бурного развития "дикого" капитализма), Патрик Артеми с циклом трогательных рассказов «Мое восточное детство» и Ашот Бегларян, участник Карабахской войны, воскресивший в своем рассказе «Спасенная мелодия» один из ее эпизодов.

Современная армянская поэзия представлена стихотворными циклами мастеров старшего поколения Самвела Косяна и Гургена Баренца и более молодых Эрмине Навасардян и Арменуи Сисян. Не менее поэтична лирическая проза постоянного автора журнала Каринэ Арутюновой «Вхождение в осень».

Раздел очерка и публицистики открывает небольшое по объему исследование Ирмы Сафразбекян «Туманян и Комитас», в котором читатель найдет немало интересного о взаимоотношениях двух друзей - великого поэта (дедушки автора материала) и великого композитора. Несомненно, привлечет внимание и глубокое, обстоятельное эссе Нелли Саакян «Я, Леонардо, ученик опыта».

В 1902 году литовская писательница и общественно-политический деятель Габриэла Петкявичайте-Бите (1861-1943) опубликовала в журнале «Васпас» («Колокол») статью «Тигран Еркат» - о выдающемся, хотя и почти неизвестном, борце за освобождение Армении от страшного турецкого ига. Любопытен и поучителен этот взгляд со стороны, этот беспристрастный анализ событий более чем столетней давности.

Наконец, в разделе «Искусство» читатель найдет статью Анаит Чтян «Мастер страха» - о замечаательном актере и режиссере Самвеле Хачикяне, внесшем весомый вклад в создание и развитие кинематографа Ирана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image