Маркедонов призвал не нагнетать панику в армяно-российских отношениях

23 июля, 2018 - 20:47

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов написал на своей странице в Facebook о развитиях в армяно-российских отношениях.

Военнослужащие 102-й российской военной базы 17-го июля провели учения на административной территории села Паник Ширакской области, напугав местных жителей стрельбой холостыми патронами. После инцидента российская сторона принесла официальные извинения за произошедшее.

"Какое-то нехорошее тревожное ощущение от информационного фона вокруг российско-армянских отношений. Ряд изданий, включая и серьезные, сначала нагнали панику вокруг инцидента в селе Паник. Извините, невольная тавтология. Оказалось, что и наш командующий, и армянский министр Тоноян и извинились, и солидарную ответственность признали", - написал Маркедонов.

По его словам, аналогичная ситуация произошло и вокруг статуса пограничников. Ряд изданий, среди которых и весьма авторитетные, выпустили чуть ли не с пометкой "молния" информацию, что Ереван собирается пересматривать договор о российских погранвойсках в Армении (он действует аж с 1992 года).

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян накануне опроверг сообщения СМИ со ссылкой на главу ведомства о возможном пересмотре некоторых положений договора о статусе пограничных войск России на территории Армении.

"Теперь вот все замерли в ожидании учений НАТО "Достойный партнер" в Грузии. Как будто бы отправка трех санитарок и двух собак на эти учения знаменует разворот Еревана в сторону НАТО. И как назло этот недавний саммит Альянса в Брюсселе, где был Пашинян. И плюс его же предстоящий визит в США", - написал Маркедонов.

Он напомнил, что в таких саммитах принимали участие бывшие президенты Армении - Роберт Кочарян и Серж Саргсян.

"Все подается, как сенсация, открытие, "свидетельство" "революционных перемен". Вот, право слово, смотрю на это, и начинаю тосковать по цензуре. Отношения Еревана с США, ЕС и НАТО складываются не первый год. Их развивали все три президента страны, Пашинян ничего тут не открыл. И он, как и его предшественники, заявляли о приоритетности отношений с Россией, но не в ущерб отношениям с Западом. То есть, Россия номер один, а остальные тоже партнеры", - написал Маркедонов.

Он отметил, что в России справедливо возмущаются, когда в приступе эмоций армянские друзья советуют поссориться с Анкарой и Баку.

"Мы резонно говорим, а с чего бы, нам это важно. Ну и им тоже, сори, важно! И есть вещи первостепенные, это наши стратегические отношения, а есть второстепенные вроде улыбок натовским чиновникам или участия трех санитаров в учениях. Давайте успокоимся, что ли, не будем нагнетать! Будем проверять информацию, не спешить делать сенсации, высасывать их из пальца", - написал Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image