Армения сохранится как государство только в союзе с Россией

23 июля, 2018 - 20:54

Без поддержки России Армения рискует уступить Азербайджану в противостоянии за Нагорный Карабах…

Сразу после «бархатной революции» в Армении в азербайджанских СМИ увеличилось количество публикаций, авторы которых призывают новые армянские власти отказаться от военного союза с Россией. В Баку усиленно пугают армян тем, что в противном случае их страна превратится в «заурядного вассала» Москвы.

Несмотря на солидарность с позицией азербайджанских экспертов со стороны некоторых прозападных политиков в Армении, премьер-министр  Никол Пашинян категорически отказывается даже рассматривать возможность отказа от стратегического партнерства с Россией.

«Есть то, что не нуждается в обсуждении, — это союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией. Наши страны действительно связывают особые отношения. Никто в Армении не ставит под сомнение важность армяно-российского союза», — подчеркнул армянский премьер-министр на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Очевидно, Пашинян справедливо усматривает в канонаде, разразившейся в азербайджанских СМИ, отчетливое стремление Баку вбить клин в отношения Еревана и Москвы и, тем самым, ослабить позиции Армении. Иначе, чем объяснить искреннюю «заботу» экспертов из Азербайджана о суверенитете Армении — страны, остающейся главным внешнеполитическим оппонентом Азербайджанской Республики. Тем более, что некоторые азербайджанские политики и вовсе не утруждают себя изворотливостью, — они напрямую «советуют» армянским властям отказаться от притязаний на Нагорный Карабах.

«Армения станет по-настоящему независимой только тогда, когда выгонит российских военнослужащих со своей территории и заключит мир с Азербайджаном, отказавшись от территориальных притязаний на земли Нагорного Карабаха. В противном случае Армения будет ввергнута в хаос», — заявил лидер партии демократических реформ Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Асим Молладзе в интервью местным СМИ.

Можно не сомневаться: как только «ястребы» в Баку почувствуют даже незначительные трения в отношениях Москвы и Еревана, они постараются силой вернуть территории Нагорного Карабаха, утраченные в начале 1990-х годов. При этом большинство экспертов скептически оценивают способность Вооруженных сил Армении противостоять азербайджанской армии в одиночку, без помощи России.

«Азербайджан сегодня сильнее Армении в военном отношении, о чем свидетельствует уничтожение десяти армянских танков за первые дни «Апрельской войны» 2016 года. Азербайджанские власти блестяще использовали то время, которое было у них в распоряжении с 1994 года, чтобы построить боеспособную армию. Несмотря на то, что Москва оказывает военную помощь Еревану, поставляет вооружение и технику, Армения не располагает достаточным количеством квалифицированных кадров, чтобы воевать на этой технике. А любая техника в неумелых руках — просто кусок железа», — констатировал президент Джеймстаунского фонда, американский политический аналитик Глен Ховард.

С ним солидарен и российский политолог армянского происхождения Армен Гаспарян. «У Армении нет выбора. Либо с Россией, либо Армения не существует. Дело даже не в многовековой дружбе, дело — в прагматизме. Армения — это страна, которая находится в кольце врагов. С Азербайджаном, по сути, продолжается религиозная война. Все нормальные люди отдают себе отчет в том, что требования вывести российскую военную базу из Гюмри — безумие. Ведь, если не будет поддержки России, Армения перестанет существовать вообще», — отметил эксперт.

В этих условиях стремление прозападной части армянского истеблишмента внести раскол в отношении Москвы и Еревана априори обречено на провал. Подавляющее большинство населения Армении, а также новые власти страны видят в России единственного надежного союзника, способного прийти на помощь в критический момент.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image