Инцидент в селе Паник является результатом халатности - эксперт

24 июля, 2018 - 18:31

Произошедший в селе Паник инцидент с военнослужащими 102-й российской военной базы является результатом халатности, считает политолог Карине Геворкян.

Военнослужащие 102-й российской военной базы 17-го июля провели учения на административной территории села Паник Ширакской области, напугав местных жителей стрельбой холостыми патронами. После инцидента российская сторона принесла официальные извинения за произошедшее.

"Инцидент может быть результатом простой халатности командования российской базы, не осведомившей о намерении провести учения в этом селе, или сотрудников Минобороны Армении, объясняющейся турбулентностью после смены власти в Армении. Тем не менее, руководство базы должно предъявить документы об оповещении армянской стороны", - сказала Геворкян во вторник на пресс-конференции.

Эксперт считает маловероятным, что инцидент может быть связан с июльиским визитом премьер-министра Армении Никола Пашиняна на саммит НАТО в Брюсселе.

"Российская сторона могла показать свое недовольство визитом заранее и другими методами. Это может быть даже шагом против премьер-министра Никола Пашиняна, и сейчас необходимо выяснить, кто это сделал", - сказала она.

По мнению Геворкян, несмотря на имеющиеся мелкие недопонимания, России невыгодно портить отношения с новым руководством Армении, хотя этого добиваются многие проазербайжанские и антиармянские элементы в российском истеблишменте.

"В Москве осознают, что своим участием в подобных мероприятиях и активизацией платформы сотрудничества с ЕС Армения может стать мостом для нормализации отношений с Западом в условиях непростых отношений и двусторонних санкций. Шумихой вокруг базы стараются воспользоваться некоторые элементы, стремящиеся не только к созданию кризисной ситуации в армяно-российских отношениях, но и вовсе – ослабления позиций России на Южном Кавказе", - сказала Геворкян.

По мнению политолога, российская база в Армении является одной из частей созданного Россией на Ближнем Востоке в 2015 году геополитического силового треугольника.

"После воссоединения Крыма с Россией и активизации деятельности в Сирии в регионе был создан силовой треугольник Крым-Латакия-Армения, с которым уже считаются на Западе. И несмотря на заявления некоторых российских чиновников о том, что российская 102-я база им не нужна, Армения является важным ключом национальной безопасности России", - сказала она.

Геворкян считает также необоснованными утверждения некоторых экспертов, что после смены власти в Армении отношения с Россией оказались в критической ситуации.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image