Рубен Заргарян: Императив территориальной целостности Арцаха и Карабахская Реконкиста

2 августа, 2018 - 19:37

Заявление представителя Армянского национального конгресса (АНК) Зои Тадевосян 31 июля 2018 г. о том, что в Арцахе (Нагорном Карабахе) нет освобожденных территорий, а они являются оккупированными землями, которые не являются исконно армянскими, и их следует передать Азербайджану, является проявлением исторической и правовой неграмотности, фактором азербайджанской пропаганды, а также наносит вред мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, провоцирует очередные противоправные территориальные претензии Азербайджана к Республике Арцах и Республике Армении.

В ходе отражения широкомасштабной террористической агрессии Азербайджана 1991-1994 гг. и проведения операции по принуждению Азербайджана к миру народ Арцаха (Нагорного Карабаха) осуществил Карабахскую Реконкисту. Реконкиста в переводе с испанского — «отвоевание», «возвращение». Карабахская Реконкиста – это освобождение Арцаха (Нагорного Карабаха) от иностранного порабощения, отвоевание Арцахом (Нагорным Карабахом) своих исторических земель у властей Азербайджана и возвращение коренного армянского населения на свою карабахскую Родину. В ходе отражения террористической интервенции Азербайджана были освобождены исторические армянские земли Арцаха: в 1992 г. освобожден Бердзор (Лачин), а в 1993 г. – Карвачар (Кельбаджар), Акна в армянской исторической области Ути-Арандзнак (Агдам), Кашуник (Кубатлы), часть области Дизак исторического Арцаха (Физули и Джебраил), Ковсакан (Зангелан). В настоящий момент Азербайджан продолжает оккупировать Северный Нагорный Карабах и часть Республики Арцах, а также Арцвашен Республики Армения. Освобождение Бердзора (Лачина) в 1992 г. по значимости можно сравнить с победой испанцев в 1212 г. при Лас-Навас-де-Толоса. В процессе Реконкисты общим для испанцев, португальцев и карабахских армян являлось то, что было ликвидировано иностранное иго и осуществлено возвращение на свои исконные земли, на отвоёванных землях создавались самостоятельные государства Испания, Португалия и Республика Арцах (Нагорно-Карабахская Республика).

Принципиальное отличие Карабахской и Испанской Реконкисты состоит в  том, что Карабахская Реконкиста не имеет религиозного фактора, тогда как Испанская Реконкиста велась под лозунгом религиозной борьбы. Отличие состояло также и в том, что Испания была завоевана маврами, а Арцах (Нагорный Карабах) был передан Азербайджану неправомочным решением не государственной, а лишь партийной инстанции - Кавбюро ЦК РКП/б/. В Испании господство мавров продолжалось 700 лет, а в Арцахе (Нагорном Карабахе) господство Азербайджана - в десять раз меньше – 70 лет. Важно подчеркнуть, что в Арцахе (Нагорном Карабахе) задолго до появления пришлых кочевых тюркских племен и последующей Реконкисты, еще несколько тысячелетий назад сформировался армянский народ, а в Испании и Португалии с борьбой с внешним врагом связан процесс формирования народностей — испанской, каталонской, баскской, галисийской и португальской, складывания их национальной культуры, национального характера.

Одним из важнейших принципов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта является необходимость восстановления территориальной целостности именно Арцаха (Нагорного Карабаха). Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики)  Бако Саакян 9 мая 2009 г. подчеркнул: «Есть только одна территориальная целостность - это территориальная целостность Нагорно-Карабахской Республики, записанная в конституции НКР». (http://www.regnum.ru/news/1161578.html).

5 февраля 2014 г. Президент Республики Арцах Бако Саакян в интервью корреспонденту «МП» констатировал: «Знаете, одним из главных препятствий на пути урегулирования азербайджано-карабахского конфликта является неадекватное восприятие ситуации, невозможность понять и нежелание принять новые реалии, особенно если между прошлым и настоящим уже образовался достаточно большой промежуток времени. В данном контексте термин «семь районов Азербайджана, находящихся под контролем властей НКР», является политическим и историческим анахронизмом. Одними из результатов распада СССР и навязанной Баку Нагорному Карабаху широкомасштабной войны стали изменение границ и новый военно-политический расклад сил между Арцахом и Азербайджаном. Возврат в прошлое в вопросах статуса или границ попросту невозможен. Как уже было отмечено, независимость и безопасность Нагорного Карабаха являются высшими ценностями и не подлежат каким-либо спекуляциям. В административно-территориальном делении нынешней Нагорно-Карабахской Республики нет каких-либо областей, территорий или регионов с особым статусом. Все районы республики представляют единое целое и имеют одинаковый статус, определенный Конституцией нашей страны». (http://mir-politika.ru/9674-prezident-respubliki-nagornyy-karabah-iskren...).

Арцах является в географическом и историческом аспекте более широким понятием, чем бывшая НКАО и современная Республика Арцах (НКР). Исторически и географически Арцах включает в себя не только территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику) вместе с 7 освобожденными реинтегрированными районами,  но и оккупированный Азербайджаном Шаумянский район, части Мардакертского и Мартунинского районов Республики Арцах (НКР), значительные территории Северного Нагорного Карабаха - Ханларского, Дашкесанского, Шамхорского, Кедабекского районов бывшей Азербайджанской ССР, город Гандзак (Кировобад) на которых до депортации 1988-92 годов компактно проживали коренные жители армяне.

В 1923 г. большинство населения Арцаха (Нагорного Карабаха) составляли его коренные жители -  армяне. В протоколе заседания пленума Заккрайкома РКП(б) от 25 июня 1923 г. зафиксировано: «Цифровые данные о населении Нагорного Карабаха. Нагорный Карабах состоит из 3 уездов и имеет народонаселения до 175.000 душ, из коих 158.000 падает на армян, 11.000 на тюрок и 6.000 на курдов». (РГАСПИ. Ф. 85. Оп. 24. Д. 272. Л. 31).  В 1923 г. речь шла о трех уездах Нагорного Карабаха: Шушинском, Джеванширском и Карягинском, которые составляли территорию не только будущей АОНК, созданной 7 июля 1923 г. только из части этих уездов, но и территории Кельбаджара, Лачина, Джебраила, Физули, Агдама, частично Зангеланский и Кубатлинский районы (за исключением городов Кубатлы и Зангелан, входивших ранее в Зангезурский уезд Армении). Таким образом, не только на территории АОНК, но и на ныне реинтегрированных в Республику Арцах (НКР) вышеперечисленных карабахских землях в 1923 г. большинство населения (90 %)  составляли армяне.

На освобожденных и реинтегрированных в результате Карабахской Реконкисты землях Республики Арцах (НКР) находится более 1600 армянских памятников, первые из которых датированы античной эпохой, и только около 80 памятников не армянской культуры, начиная с XIX века.

Согласно международному праву, Арцах (Нагорный Карабах) имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности и самоопределение в своих естественных исторических границах, в которых он был противоправно оккупирован и аннексирован Азербайджаном в 1921 году. Согласно нормам международного права, последующий раздел властями Азербайджана аннексированного Арцаха (Нагорного Карабаха) на территории с разным административным статусом не меняет статус всего Арцаха (Нагорного Карабаха) как оккупированной и аннексированной территории. К примеру, решения нацистской Германии по разделу оккупированных стран Европы на территории с разным административным статусом и аннексии ряда территорий квалифицируются как юридически ничтожные.

Как бы реагировали во Франции, если бы кто-нибудь требовал бы восстановления противоправного раздела Франции нацистской Германией на зону оккупации, зону Виши и аннексированного Эльзаса и Лотарингии, аналогичного разделу Арцаха (Нагорного Карабаха) властями Азербайджана в 1921 г. на территории с разным административным статусом и их аннексии, и не признавал бы независимость Французской Республики?

Международным прецедентом для восстановления территориальной целостности Республики Арцах может служить самоопределение Намибии. В мае 1987 г. Совет ООН по Намибии принял Луандскую декларацию, в которой подтвердил неотъемлемое право народа Намибии на самоопределение и независимость именно в единой Намибии с сохранением ее полной территориальной целостности, включая Уолфиш-Бей и остров Пенгуин. Ранее эти территории административно не входили в состав Намибии, а принадлежали ЮАР, но исторически и географически находились в Намибии.

Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 года «О представлении независимости колониальным странам и народам» подчеркивает: «Все народы имеют неотъемлемое право на полную свободу, осуществление своего суверенитета и целостности их национальной территории... Целостность их национальной территории должна уважаться».

Руководство Азербайджана систематически делают заявления с требованиями передать Азербайджану разные реинтегрированные районы Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), а также и весь Арцах (Нагорный Карабах), разрастаются и территориальные претензии на земли Республики Армения, которые бакинские власти называют «Западным Азербайджаном». Все эти архаичные территориальные претензии Азербайджана напоминают требования лидеров «Аль-Каиды» и «Исламского государства» к Испании вывести свои войска из 7 регионов Южной и Центральной Испании (районы Толедо, Гранады, Севильи, Кордовы, Кадиса, Валенсии, Сарагосы) и передать им больше половины испанской земли.

Раздувая абсурдные территориальные претензии, Азербайджан пытается предпринять еще одну попытку оправдать свою политику аннексии карабахских земель и скрыть тот факт, что согласно нормам международного права именно Азербайджан должен вывести свои войска с оккупированных земель Арцаха (Нагорного Карабаха).

Удовлетворение территориальных претензий Азербайджана на земли Республики Арцах (НКР) приведет к очевидному резкому ослаблению не только Республики Арцах (НКР), но и несомненно Республики Армения, а также цивилизованного мирового сообщества. Одновременно серьезно расширятся возможности для террористической политики тандема Турции и Азербайджана, имеющих тесные контакты с международными террористическим организациями типа «ИГИЛ».

Азербайджан в своих ничем не обоснованных территориальных претензиях на 7 реинтегрированных районов Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) не имеет никакой юридической  аргументации, кроме угроз возобновления еще одной войны. Все это весьма напоминает германский ультиматум в Мюнхене в 1938 г. по разделу Чехословакии. Руководство Азербайджана предпринимает попытку повторить дурной опыт нацистской Германии, навязавшей Мюнхенское соглашение 1938 г. по расчленению Чехословакии на первом этапе и захвату всей страны на втором этапе в 1939 году. Именно расчленение Чехословакии фактически стало началом Второй мировой войны. Аналогично и расчленение Республики Арцах (НКР) путем захвата Азербайджаном  реинтегрированных арцахских районов - это уже фактическое начало 3-й широкомасштабной азербайджано-карабахской войны с очень удобных для Азербайджана новых плацдармов.

Нарушение территориальной целостности Республики Арцах не только противоречит международному праву, но и ведет к серьезному качественному ослаблению обороноспособности Республики Арцах, нарушению глубоко эшелонированной, инженерно-укрепленной линии обороны, изменению конфигурации фронта и удлинению его в 2 раза, что несомненно приведет к новой неизбежной интервенции Азербайджана с весьма удобных для наступательных операций плацдармов.

В результате отражения азербайджанской агрессии 1991-1994 гг. конфигурация линии фронта для Республики Арцах (НКР) стала наиболее выгодной для эффективной обороны. На юге была восстановлена государственная граница Республики Арцах с Ираном. Северный фланг прикрыт труднодоступным Мравским горным хребтом. На восточном направлении создана укрепленная в инженерном отношении, глубоко эшелонированная оборонительная линия.

В случае расчленения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) будет нарушена глубина обороны. Азербайджан сможет намного более эффективно использовать имеющиеся у него на вооружении установки РСЗО «Смерч» и ракеты «Точка-У». Намного увеличится досягаемость для обстрелов населенных пунктов НКР и пограничных районов Армении. Новая линия фронта будет проходить на расстоянии всего 5 км от районных центров Мардакерт, Аскеран и Гадрут, и 18 км от столицы Республики Арцах (НКР) Степанакерта. В случае внезапного вероломного нападения Азербайджана обстрел городов приведет к большим жертвам среди гражданского населения, нарушению мобилизационных планов, сокращению территории, необходимой для развертывания резервных соединений, разрушению инфраструктуры Республики Арцах (НКР). Районы сосредоточения формирующихся частей Армии обороны НКР окажутся под непосредственным огневым воздействием противника. Будут нарушены транспортные коммуникации Республики Арцах (НКР), в т.ч. жизненно важные дороги на Армению и рокадные дороги, идущие параллельно фронту.

Азербайджан, как государство-агрессор, должен нести ответственность. В международной практике есть немало случаев лишения государства территорий, как формы ответственности государства-агрессора за тягчайшее международное преступление - агрессию и в качестве меры, направленной против ее повторения. После первой мировой войны Германия лишилась территорий Эйпин и Мальмеди, которые были переданы Бельгии в качестве наказания за германскую агрессию. Лишение Турции ее колоний (арабских и Западной Армении) по Севрскому договору 1920 г. обосновывалось международным сообществом теми же причинами, а также турецкими зверствами и геноцидом против армян. Прецедентом служит решение стран антигитлеровской коалиции (на основании Потсдамской декларации 1945 г.)  о ликвидации бывших германских территорий Восточной Пруссии, Силезии и Померании и передачи их в состав СССР и Польши в качестве наказания Германии за развязывание агрессивной войны, систематическое использование данного региона в качестве удобного плацдарма для нападения и преступления против человечества.

Ответственность государства-агрессора по международному праву включает, как отмечает авторитетный юрист-международник Г.Тункин, такие меры в отношении агрессора, «которые могут выражаться, в частности, в отторжении части его территории с целью предотвращения агрессии в будущем». (Тункин Г.И. Теория международного права. М. 1970. С. 469).

Другим современным международным прецедентом может служить наказание Ирака за агрессию против Кувейта. Волей мирового сообщества часть территории Ирака была передана Кувейту. В соответствии с резолюцией № 687 Совета Безопасности ООН, в мае  1991 г. была создана Международная комиссия по демаркации ирако-кувейтской границы. Кувейту были переданы часть города Умм-Каср, участки иракской территории в районах Румейлы и Кхор-Зубейр. Комиссия руководствовалась в своем решении двумя аргументами: во-первых, необходимостью обеспечения безопасности Кувейта перед лицом возможной новой агрессии Ирака, во-вторых, фактором доступности  судоходства по пограничным рекам для обоих государств, что должно было служить важной предпосылкой стабильности и мира в регионе. 27 мая 1993 г. Совет Безопасности ООН одобрил решение Комиссии по переносу границы в пользу Кувейта. В 1994 г. Ирак признал отторжение части своей территории в пользу Кувейта. Помимо территориальных потерь, Ирак должен был осуществить переселение своих граждан, проживавших на территориях, отошедших к Кувейту.

Необходимо учитывать и тот факт, что в случае расчленения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) на захваченных карабахских землях Азербайджан вновь расположит базы международных террористических организаций, как это было до 1994 года. О связях Азербайджана с «Аль-Каедой» и «Исламским государством» неоднократно писали СМИ разных стран. Люди, которых заботит будущее человеческой цивилизации, воспринимают вторжение Азербайджана также как агрессию «Исламского государства».

В апреле 2016 г. Азербайджан развязал очередную широкомасштабную террористическую агрессию против Республики Арцах (НКР). Варварства, которые совершили азербайджанские военные в Арцахе (Нагорном Карабахе) – отрезание голов, издевательства над телами мирных жителей – типичный почерк «Исламского Государства». Мировое сообщество должно непременно осудить преступления Азербайджана, дать им юридическую оценку, как преступлениям против человечности.

В случае удовлетворения территориальных претензий Азербайджана к Республике Арцах (НКР) несомненно будут уничтожены, как это уже сделано на остальных территориях под контролем Азербайджана, памятники цивилизационного и культурного наследия армянского народа. В результате Карабахской Реконкисты  были спасены для мировой культуры многочисленные руины древних армянских поселений, множество армянских монастырей (Дадиванк -IV век, Варазгомаванк -VII век, Цицернаванк- IV-VI век, Сурб Аствацацин - XII век, Гетамичиванк - XIV век), крепостей (Аканаберд, Левонаберд, Авакахагац, Бердакар, Хожаберд), хачкаров, армянские кладбища. На окраине Мартакертского района Республики Арцах (НКР) на территории древней армянской провинции Ути-Арандзнак расположен античный город Тигранакерт I века до н.э., являющийся одним из четырех городов с данным названием, возведенных в разных провинциях Армянского Царства и названных в честь основавших их царя Армении Тиграна II Великого (95-55 гг. до н.э.). Американские газеты сравнивают обнаружение Тигранкерта с открытием Трои. Все эти исторические памятники будут стерты с лица земли азербайджанскими властями также, как и в оккупированном Северном Нагорном Карабахе и Нахичеване.

Недопустим пересмотр итогов Отечественной войны 1991-94 годов народа Арцаха (Нагорного Карабаха) против азербайджанского агрессора. Любые попытки Азербайджана или кого-либо еще поставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Республики Арцах   (Нагорно-Карабахской Республики) должны рассматриваться как недопустимое грубое нарушение общепризнанных принципов и норм международного права. 

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

Комментарии

Так что Зое Тадевосян следут не отходить от кухонной плиты, если она не способна на что - либо другое

Arzu: только тупицы вроде тебя упиваются мягкими знаками

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image