Благотворители западноармянского, арменоведческого, научно-исследовательского центра Университета "Григор Нарекаци" встретились с сотрудниками университета

8 августа, 2018 - 14:02

В Степанакертском университете "Григор Нарекаци" состоялась встреча сотрудников университета с филантропами западноармянского, арменоведческого, научно-исследовательского центра Людовикой и Акопом Айнтаплеан.

Как передает «Арцахпресс», участники встречи во главе с ректором университета Варданом Акопяном возложили цветы к барельефу Григора Нарекаци.

Со вступительным словом на мероприятии выступил В. Акопян. Он поблагодарил Людовику и Акопа Айнтаплеан, отметив, что благодаря им, в Арцахе открылся первый западноармянский, арменоведческий, научно-исследовательский центр.

В. Акопян отметил, что результаты центра уже видны.                                                   

«В настоящее время центр посещают 30 студентов. Они принимают участие в различных бесплатных курсах. В центре проходят лекции известных специалистов из Арцаха, Армении и из-за рубежа. Эта структура также служит центром арменоведения, и здесь проводятся исследования со стороны, как студентов, так и лекторов», - в частности отметил В. Акопян, добавив, что они гордятся тем, что с каждым днем в Арцахе все больше внимания уделяется обучению западного армянства.

Говоря о преподавании западного армянского языка в Арцахе, заместитель министра образования, науки и спорта Республики Арцах Армен Саргсян отметил, что на протяжении многих десятилетий жителей Арцаха тянуло к западном армянскому языку. Миссия центра заключается в улучшении преподавания западного армянского языка.

Поэт, кардиолог, философ, филантроп из США Акоп Айнтаплеан сказал, что, открыв центр, они ставили цель уделять большое внимание армянской классической орфографии, поскольку эта проблема существует и требует приоритетного решения.

«В Армении должно иметь место изучение классического правописания. Нынешний армянский язык находится в ужасном состоянии. Большая часть письма используются на латыни. Нам нужно писать, используя алфавит Месропа Маштоца. Словарь употребляемых нами слов должен быть исконно армянским. Армения и Арцах должны развиваться не только экономически, но и исконно армянским языком. Я опубликовал словарь, содержащий только армянские слова», - сказал филантроп.

В мероприятии приняли участие ректор Университета "Месроп Маштоц" в США Карпис Егиан, преподаватели университетов, студенты и другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image