Центр инклюзивного яхтинга на озере Севан

11 августа, 2018 - 11:02

На днях на побережье озера Севан состоялось открытие Центра инклюзивного яхтинга. Центр расположен в поселке Артаниш Гегаркуникской области Армении и находится на территории Armenian Camp. Проект реализован Армянской Национальной федерации инвалидного спорта в партнерстве с автономной некоммерческой организацией «Белая трость» (Россия) при поддержке Госкорпорации Росатом.

В центре будут доступны сразу несколько видов инклюзивных водных активностей: парусный спорт, гребля на каяках, фридайвинг, инклюзивный яхтенный туризм. Также Центр оборудован специальными дорожками для доступа к воде, пандусами, адаптированным пирсом, плавающими колясками для купания инвалидов-колясочников, а также специальными шезлонгaми и раздевалкой.

«Мы работаем с людьми с ограниченными возможностями, многие из которых занимаются водными видами спорта и в целом ведут активный образ жизни. Для них очень важно самостоятельно добраться до воды, переодеться, позагорать и поплавать. Этот центр предоставляет такую возможность, благодаря инфраструктуре и специальному инвентарю», – отметил Самвел Ростомян, президент Армянской Национальной федерации инвалидного спорта. 

«Только сейчас мы начинаем оценивать колоссальное позитивное влияние яхтинга на социальную сферу. Опыт проекта «Паруса духа» показывает, что человек с инвалидностью, проведший два часа в инклюзивной регате или пару дней в инклюзивном походе под парусом, безвозвратно меняет качество жизни в лучшую сторону.Он идет учиться, работать, создает семью, отказывается от потребительского отношения к жизни, к окружающим. С помощью инклюзивного яхтинга человек с инвалидностью начинает ощущать позитивное влияние в обществе своих особых талантов – экстрабилити», – говорит Олег Колпащиков, президент АНО «Белая трость» (Россия), руководитель кругосветного путешествия на яхте с участием людей с инвалидностью «Паруса духа».

Люди с инвалидностью уже опробовали на себе нововведения и остались довольны. Впереди их ожидают обучающие программы, на которые можно будет записаться на фейсбуковской странице федерации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image