Степанакерт пригласил депутата Бундестага Германии Вайлера вновь посетить Карабах

23 августа, 2018 - 20:28

Альберт Вайлер был включен в "черный список" МИД этой Азербайджана несмотря на попытки немецкой стороны уладить вопрос с азербайджанском посольством. Он отказался приносить извинения и приедет только в Грузию и Армению.

Глава МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Масис Маилян направил приглашение немецкому депутату Альберту Вайлеру "вновь посетить Арцах в любое удобное для него время для обсуждения вопросов сотрудничества с парламентской группой "Германия-Южный Кавказ" Бундестага Германии". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В комментарии внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха отмечается, что "составляемый в МИД Азербайджана "черный список" посетивших Арцах иностранных граждан грубо нарушает права на свободу передвижения и на получение достоверной информации и является попыткой навязать международной общественности свою одностороннюю и искаженную точку зрения".

"Считаем недопустимыми подобные действия Азербайджана и полагаем, что, если они останутся без должной оценки со стороны международного сообщества, то со временем будет все сложнее вернуть Баку в конструктивное русло. Наступило время для выработки международных механизмов сдерживания Азербайджана от деструктивных шагов. Убеждены, что визиты парламентариев и других официальных лиц в Арцах, вопреки "черному списку" Баку, станут важным сигналом о недопустимости использования конфронтации и изоляции в качестве средства решения региональных проблем", — говорится в комментарии.

Напомним, накануне визита канцлера Германии Ангелы Меркель в страны Южного Кавказа власти Азербайджана запретили въезд в страну посетившему дважды Карабах немецкому депутату от партии "Христианско-демократический союз". Альберт Вайлер был включен в "черный список" МИД Азербайджана несмотря на попытки немецкой стороны уладить вопрос с азербайджанском посольством. Вайлер отказался приносить извинения и приедет только в Грузию и Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image