Школы Армении, у которых не будет первых классов: часть вторая

31 августа, 2018 - 13:16

Подобные сельские школы есть в Сюникской, Арагацотнской, Вайоцдзорской и Лорийской областях РА.

Напомним, что в прошлом году в 10 школах Сюникской области не было поступления в первый класс.

В этом году корреспондент Panorama.am также связался с данными школами с целью понять, какая картина сложилась сейчас.

Школу в селе Аревис Сюникской области посещают трое детей из одной семьи. Сёстры учатся в третьем, шестом и седьмом классах.

«В этом году у нас также нет поступления в первый класс. Всего в школе обучались пять учеников – двое поступили в школу села Карашен, остались лишь трое сестер. Учительниц тоже трое», – рассказала директор этой школа Рита Григорян.

Школа этого приграничного села была построена в 1948 году. По словам директора, здание школы нуждается в капитальном ремонте, но она не представляет дальнейшую судьбу учебного заведения.

Директор рассказала, что самое большое число учащихся в данной школе за последний период было зафиксировано в 2002 году – 20-21 человек.

«Село расположено в 20 км от Сисиана, но отрезано от жизни. Ведущая в село дорога находится в крайне плохом состоянии, работают только такси и то – по очень высоким тарифам. Представьте, стоимость такси из Сисиана в Еревана такая же, как из Сисиана в Аревис», – отметила Рита Григорян.

Школа в селе Шикагох Сюникской области, где в прошлом году не было набора в первый класс, в этом году откроет свои двери для 2 первоклассников. Директор школы Аревик Акопян оптимистично настроена и рассказывает, что картина меняется в лучшую сторону. «В школе всего 18 учащихся, а было время, когда их было меньше. Сейчас и рождаемость высокая, и молодых семей больше», – отметила она.

В школе села Норашеник Сюникской области и вовсе нет младших классов.

«Уже сколько лет у нас нет первых классов, в школе обучается всего 14 детей и то – в старших классах, то есть они скоро окончат и уедут. У школы и села вообще никаких перспектив нет», – рассказывает директор Давид Туманян.

Школа села Качачкут Лорийской области тоже является малочисленной и в этом году в первом классе будут обучаться 4 школьника. Директор школы Анаит Петросян рассказала, что в прошлом году число первоклассников было таким же. «Сейчас в школе обучаются всего 33 ученика. Причина снижения числа учеников та же, что и в других селах: социальные проблемы и отсутствие рабочих мест», – отметила она.

У директора школы в селе Серс Вайоцдзорской области мы узнали, что там обучаются всего 8 учеников и один первоклассник.

А в селе Беркабер Тавушской области число учащихся увеличивается.

«В этом году у нас 6 первоклассников, в прошлом был всего один. Сейчас в школе обучаются 46 учеников, пять лет назад – 34», – отметила директор сельской школы Гаяне Худавердян.

По словам директора, жители данного села стали более патриотичными.

«В селе были совершены небольшие инвестиции, есть рабочие места. Наверное, интегрироваться в зарубежных странах стало сложнее», – добавила она.

Как уже отмечалось ранее, из Министерства образования и науки Армении сообщили, что после 5 сентября будут представлены точные данные касательно числа первоклассников в школах республики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image