В школах Арцаха отметили День знаний и провели Урок независимости

1 сентября, 2018 - 11:59

1 сентября во всех учебных заведениях Арцаха отметили День знаний. Традиционно был проведен также Урок независимости, посвященный Дню провозглашения Нагорно-Карабахской Республики  (Республики Арцах). В уроках приняли участие члены правительства, депутаты, военнослужащие, активисты Карабахского национально-освободительного движения, ветераны войны, представители интеллигенции и др.

В 2018-2019-ом учебном году в первый класс 217-ти школ Арцаха  пойдет 2441 ученик.

Новшеством нового учебного года является то, что занятия во всех школах Степанакерта начнутся на полчаса раньше, в 8.30 по местному времени, вместо прежних 9.00. Кроме того, будет установлена пятидневка, за исключением школы № 1 и № 7. Указанные школы  работают в две смены, поэтому шестидневка в них останется.

Вышеупомянутые изменения  пока не распространяются на районные школы и  высшие учебные заведения республики.

Отметим, что процесс образования и школьного строительства находится  в центре внимания властей республики. Во время почти четырехлетней азербайджано-карабахской войны (1991-1994-ый годы) многие школьные здания Нагорно-Карабахской Республики были либо разрушены, либо сильно пострадали.

С установлением перемирия школьное строительство в Нагорном Карабахе постепенно стало обретать размах. Значительную роль в этом деле играет Всеармянский фонд «Айастан» («Армения»). Ежегодно за счет средств госбюджета Арцаха и пожертвований, собранных фондом «Айастан», капитально ремонтируются и возводятся новые школьные здания.

В нынешнем году самой крупной программой является реконструкция Степанакертской школы № 9. У школы будут все необходимые для полноценного учебного процесса условия. В здании  предусмотрен также детсад с двумя  группами.

Большое внимание  в республике уделяется дошкольным учреждениям. В 2017-ом  году были сданы в эксплуатацию  детские сады в Каринтаке, Норагюхе, Иваняне. Намечена реконструкция детсада в селе Шош.

В Степанакерте осуществляется одна из самых крупных программ Всеармянского фонда «Айастан» – капитальный ремонт здания Арцахского госуниверситета. Для составления проекта реконструкции был изучен опыт Американского университета Армении. Стоимость программы  составляет 2,5 млрд. драмов. Финансирование взял на себя американский благотворитель армянского происхождения. В итоге вуз получит современные  кафедры, аудитории и библиотеку.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image