Армянский хачкар в память обо всех невинно убиенных установлен в Серпухове

3 октября, 2018 - 20:14

Сегодня на месте сгоревшего кафе «Гусарская баллада» открыт каменный крест в память обо всех невинно убиенных.

В историческом центре Серпухова под Соборной горой установлен хачкар – армянская каменная стела с резным изображением креста. «Хач» – «крест», «кар» – «камень».

На этом же месте, на берегу Нары, обустроен новый сквер: тропинки из плитки, лавочки, фонари, парковочная зона для автолюбителей, вазоны с цветами.

Хачкар – не просто каменный крест ручной работы, а художественный символ армян. В нем отражается тонкое чувство красоты и история народа. Тот, что установлен у Нары, изготовлен из туфа скульптором Степаняном и его тремя братьями. Эта горная порода легко поддается обработке и обладает антикоррозийными свойствами. Привезен хачкар из самого Еревана.

Хачкар освятил викарий Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви — иеромонах Арутюн Кирокосян. На церемонии присутствовал также Благочинный церквей Серпуховского округа Игорь Чабан.

В торжественном открытии памятника приняли участие посол Армении в России Вардан Тоганян, мэр Серпухова и представители национальных общин города.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image