Эксперт: Комплекс «Зорац карер» является единственным, уникальным в Закавказье мегалитическим памятником

5 октября, 2018 - 21:58

Во главе с ученым секретарем ГНКО, доктором исторических наук, профессором Ашотом Пилипосяном на территории древнего каменного комплекса Зорац-Карер, или Караундж, расположенного в Сюникской области Армении, с 2014 года ведутся раскопки.

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у А. Пилипосяна, насколько необходимо проводить раскопки на территории именно этого памятника, и нет ли других памятников, которые нуждаются в срочном проведении исследований?

«Комплекс “Зорац карер” является единственным, уникальным в Закавказье мегалитическим памятником. Каменный комплекс в археологическом плане не исследован. Наша работа заключается в исследовании памятника. Однако некоторые люди пытаются постоянно спекулировать на данной теме и связывать это с академиком Парисом Геруни. Он уже провел свою работу, он заслуженный ученый, у него есть своя теория. Наша работа не нацелена на то, чтобы дискредитировать его», – отметил он, подчеркнув, что они пытаются посредством раскопок с археологической точки зрения представить памятник, во время раскопок были найдены интересные материалы.

На вопрос касательно того, что на опубликованных в Сети фотографиях видно, что на территорию памятника введена техника, не повредит ли это памятник, А. Пилипосян ответил: «Однозначно, это не повредит памятник. Как поднять камень весом почти в тонну или полтонны, который после очистки земли оказался в гробнице? Человек не в силах поднять эти камни. Был доставлен подъемный кран, а не трактор, чтобы аккуратно поднять камень с помощью троса».

Он отметил, что средства на раскопки предоставляет Государственный комитет по науке Министерства образования и науки РА, межведомственная археологическая комиссия при Министерстве культуры РА дает разрешение на проведение раскопок.

А. Пилипосян отметил, что на предоставленные Государственным комитетом средства, раскопки проводятся также в Одзаберде, Мецаморе, Зорац Карер. В этом году на проведение раскопок в Зорац карер уже было использовано 3 миллиона драмов.

По словам археолога, Парис Геруни заявляет, что камни или инструменты для обсерватории были построены 7500 лет назад.

«В течение трех лет мы изучили 8 га территории. Все имеющиеся под рукой материалы, самый древний материал датируется 20-19 до н.э., примерно возрастом в 4 тысяч лет», – отметил А. Пилипосян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image