Как голландцы переехали жить в Армению

10 октября, 2018 - 21:30

Первая идея была такой: "Если получится бизнес – прекрасно. Если нет – у наших друзей и их семей будет интересное место для отдыха»

Сандра Командо и ее супруг Марти Питерс приехали в Армению из Голландии семь лет назад. Их пригласили работать в теплицах голландской компании «Зеленый дом». Сандра и Марти приехали обучать местных технологии выращивания голландских роз в теплицах. И супруги даже не представляли, что останутся в Армении после окончания контракта.

«Я даже не слышала о существовании Армения, но очень скоро  она стала родной для меня. Мне нравятся люди здесь. Конечно, в начале, в первый год, когда мы переехали, я была в шоке. В Армении жизнь совсем не такая, как в Европе.

Сначала договор был заключен на год, затем мы продлили его еще на три года. Мой муж – специалист по теплицам по профессии, а я – педагог. Но так как мои родители также специализировались на строительстве теплиц, я с детства хорошо знаю это дело», — рассказывает Сандра.

«Они кроме армянского говорили на русском. Сначала я думала выучить русский, но так как другие сотрудницы теплицы – молодые девушки и женщины – родились в постсоветский период и говорили по-армянски, я предпочла учить армянский. Конечно, мне было тяжело, но я справилась.

Девочки меня и научили армянскому. Я была как маленький ребенок, который только начинает учить язык. Я выучилась за год. «Здравствуйте», «неправильно», «ты меня понял, да?» — были мои первые слова», — говорит Сандра с акцентом, но по-армянски. 

За три года голландская пара успела привязаться к селу Гохт и своим односельчанам. Да и местные жители к ним привязались. Поcле окончания трудового договора Марти купил в селе дом, в котором лет 15 никто не жил, и начал обустраивать его.

«Вида, открывающегося с крыльца нашего дома, достаточно, чтобы навсегда остаться здесь. Это сказка. После ремонта мы решили открыть гостевой дом для наших друзей и их семей. Мы начали дело, которым раньше никогда не занимались.

Конечно, это был очень смелый шаг для нас: новое дело, бизнес-риски, инвестиции в стране, которую недостаточно знаешь, но не хочешь уезжать из нее. Мы подумали: если сработает – прекрасно, если нет – то у наших друзей и их семей будет интересное место для отдыха», — объясняет Сандра.

Само село Гохт находится примерно в 40 км от Еревана, по соседству с Гарни [здесь сохранился языческий храм 1 в. н.э. — JAMnews] и Гегардом [известен монастырским комплексом, включенным в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО — JAMnews].

В эти места ездят большинство туристов, которые приезжают в Армению.

Через это село пролегает и дорога к горе Аждаак с пиком в 3500 м. И это тоже одно из самых популярных направлений горных туров и пеших походов в стране.

С учетом всего этого в 2014 году голландская пара решилась открыть в селе гостевой дом «3G».

«На первом этаже дома мы сами живем, на втором этаже – комнаты для гостей B&B [Bed and breakfast – вид гостиниц, предлагающих посетителям ночлег и затврак- JAMnews]. Четыре года мы работаем с четырьмя комнатами для гостей, которые могут принять всего восемь человек. Мы не увеличили число комнат, но теперь у нас есть и кемпинг – для любителей отдыхать в палатках.

До кемпинга к нам все время приезжали туристы на велосипедах, мотоциклах, на машинах, просили остановиться во дворе на ночь или воспользоваться туалетом. В результате мы купили соседний участок и стали думать о кемпинге», — говорит Сандра.

Кемпинги – новый вид туризма в Армении. Но, как говорит Сандра, туристов к ним приезжают достаточно – из Германии, Италии, Чехии, Голландии, Швеции, России.

«Четыре года назад мы приняли 170 человека, в 2017 году – больше 500. Много туристов приезжает из Германии. Им нравится ездить в новые, незнакомые страны. Если, например, голландцы сначала спрашивают, где находится Армения, то немцы сразу говорят: мы не знаем об этой стране, но точно хотим побывать там. Некоторые возвращаются снова», — рассказывает Сандра, наливая гостям вишневого сока собственного приготовления. 

В первой половине этого года Армению посетили 685 тысяч 970 туристов.

Как сообщают из министерства экономического развития и инвестиций, это на 10,2% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Около 27,1% туристов приходится на страны СНГ.

24% — приехали из стран Европейского союза.

48,9% туристов – посетители из других стран.

На 17,1% вырос внутренний туризм.

Сандра тоже замечает, что туристов становится больше. Но считает, что есть проблемы, которые мешают развитию туризма: плохие дороги, недостаточно развитая инфраструктура и дорогие авиабилеты.

«Если говорить о кемпинге, то люди приезжают на автомобилях, а дороги в очень плохом состоянии. Многие в Армению приезжают через Грузию, потому что в Грузию из европейских стран можно прилететь на самолете даже за 25 евро, скажем, из Польши, а затем на поезде добраться в Ереван. А прямой рейс в Армению стоит гораздо дороже».

Сандра рассказывает, что весной, в дни бархатной революции, из-за перекрытых дорог, многие не могли добраться до Гохта. Но после революции число туристов возросло, потому что многие захотели побывать в стране, где произошла революция.

Из министерства экономического развития и инвестиций подтверждают, что наблюдается рост туристов, желающих увидеть новую Армению. Ожидается, что осенью туристов будет еще больше. В последнее время здесь стали популярными гастротуризм, этнотуризм и экотуризм.

Сандра и ее муж каждый год на две недели уежают в Голландию. И, по их словам, за это время успевают соскучиться по Армении, несмотря на проблемы в Армении, недостатки в сфере туризма и сложности нового для них бизнеса.

«Мы любим Гохт. Армения – стала для нас родной. Когда мы уезжаем в Голландию, хочется вернуться обратно – домой. Я работала и жила в разных странах, но всегда хотела вернуться в Голландию, понимала, что эти края – не для меня. Но к Армении – другое чувство», — говорит Сандра.

Гаянэ Мкртчян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image