От души позавидовали Авдаляну

12 октября, 2018 - 20:04

На стадионе спортивного комплекса «Олимп» в Казани прошел первый Кубок «КАИ-Зиланта» по регби-7, участниками которого стали студенты Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева.

Традиции регби в столице Татарстана уходят своими корнями еще в советские времена, когда классическую разновидность этого вида спорта успешно развивали в вузах Казани. И в авангарде движения были студенты КГУ и КХТИ. Нынче же инициативу в свои руки взяли представители КНИТУ-КАИ, у которых в числе различных проектов, реализуемых на площадях спорткомплекса «Олимп», нашлось место и одному из самых популярных видов спорта в студенческой среде. Правда, в российских вузах, в отличие от университетов Англии, Франции, Новой Зеландии, Австралии, ЮАР, о регби знают понаслышке.

И участники первого матча, несмотря на свою занятость в игре, отдали должное коллеге по учебе Норику Авдаляну, выступающему за футбольную команду КНИТУ-КАИ. Когда он появился рядом с полем, на котором проходил регбийный поединок, все обратили на него внимание. Особый интерес проявили игроки команды девушек, которые также участвовали в турнире.

Благодаря видео с невероятным исполнением пенальти, когда Авдалян в ходе матча бьет с одиннадцатиметровой отметки и при этом исполняет сальто, этот игрок стал знаменитым. Видео набрало несколько миллионов просмотров, и организаторы студенческой лиги регби, пока Норик ждет предложений от профессиональных футбольных клубов, пригласили его поиграть по своим правилам. Они полагают, что акробатическая подготовка Норика, а без нее забить пенальти с исполнением сальто было бы невозможно, может здорово помочь сделать ему успешную карьеру и в регби.

В футбольной команде университета считают, что, если Норик подпишет контракт с какой-нибудь командой из премьер-лиги, будет здорово. Это станет отличным примером для молодых ребят из студенческого спорта как пробиться на профессиональную стезю

Сам Норик, а мне удалось с ним лично поговорить, очень хочет подписать профессиональный контракт. Свою футбольную карьеру он начинал еще в Армении, а затем приехал в Татарстан. КНИТУ-КАИ считает одним из лучших университетов Казани, в котором спорт очень популярен, и выбор в его пользу Норик сделал после рекомендаций знакомых.

«Футбольный стадион спортивного комплекса КАИ «Олимп» уже стал для меня родным, трибуны и болельщики психологически помогают во время игры. И тут всегда хорошо следят за качеством поля. А забить такой гол я обещал главному тренеру нашей команды Азату Хидиятуллину. Он увидел мой трюк в Интернете – первый раз я это сделал на матче в Сочи в 2017 году – и выразил желание увидеть его «живьем». Я пообещал и сдержал слово», – заявил Авдалян.

В футбольной команде университета считают, что, если Норик подпишет контракт с какой-нибудь командой из премьер-лиги, будет здорово. Это станет отличным примером для молодых ребят из студенческого спорта как пробиться на профессиональную стезю.

Первый турнир, несмотря на то, что его участники только-только постигают азы регби, удался. Зрителям понравилась борьба на поле. А в финале со счетом 15:10 победила команда «Великолепная семерка», куда вошли студенты колледжа и первого курса КНИТУ-КАИ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image