Ереван вошел в топ-10 городов для карьеры в сфере информационных технологий

27 октября, 2018 - 18:12

Потребность в специалистах в 2025 году достигнет 30 тыс человек

Ереван является одним из наиболее благоприятных городов для программистов. Авторитетный сайт о технологиях «Enterprise times» cоставил список 10 городов, где лучше всего строить карьеру в сфере информационных технологий.

Почему Ереван?

Авторы материалa отмечают, что к 2025 году потребность в программистах в Армении увеличится в три раза и достигнет 30 тыс человек. В последние годы армянская ИТ-сфера фиксирует рост больше чем в 20 процентов ежегодно, и пока такое впечатление, что прогресс продолжится.

• Подробности о том, как с нуля была создана сфера информационных технологий в Армении

Автор рейтинга «Enterprise times» призывает всех программистов, которые хотят переехать в другой город, рассмотреть также Ереван. Главные преимущества города, кроме динамичного развития сферы информационных технологий – это низкая стоимость жизни и низкий уровень преступности.

Какие еще города оказались в списке?

Кроме Еревана в рейтинге лучших городов для программистов оказались Сан-Франциско, Нью-Йорк, Остин, Сингапур, Мельбурн, Лондон, Стокгольм, Бангалор и Торонто.

Ведущие ИТ-компании мира разместили свои офисы во всех этих городах. Количество компаний продолжает расти, параллельно увеличивается и потребность в программистах.

Что из себя представляет армянская ИТ-сфера?

Сфера информационных технологий уже многие годы является самой быстрорастущей ветвью экономики. В стране свои представительства открыли крупные мировые бренды, в том числе EPAM, Optim, Microsoft, IBM, VMware. А некоторые армянские компании добились успеха на международной арене. В их числе PicsArt , Sololearn, ZeroApp.

Основная проблема

Уже многие годы руководители армянских ИТ-компаний пытаются решить вопрос с недостатком специалистов. Университеты не способны удовлетворить потребность. Проблему частично решают частные школы, однако программистов все равно не хватает.

Недостаток специалистов привел также к резкому росту зарплат в этой сфере. Армянские программисты получают примерно столько же, сколько их российские или украинские коллеги. И в этой ситуации армянский рынок может потерять свою привлекательность для внешних заказчиков, поскольку перестанет быть дешевым. Плюсом остается только качество их работы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image