Призыв к углублению диалога

27 октября, 2018 - 19:08

С предложением о создании новой дискуссионной площадки для углубления диалога между гражданскими обществами Армении и России к российской и армянской общественности обратилась группа видных политических деятелей, ученых, представителей интеллигенции, деятелей культуры, предпринимателей.

Среди тех, кто поставил свои подписи под совместным обращением,– Чрезвычайный и Полномочный Посол, председатель Совета ветеранов МИД России Владимир Казимиров, руководитель Института стран СНГ, депутат Государственной Думы ФС РФ Константин Затулин, президент группы компаний “Ташир” Самвел Карапетян, председатель совета директоров группы компаний АВИЛОН Камо Авагумян, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, главный редактор информационного агентства REGNUM Модест Колеров, ректор МГИМО МИД РФ, академик РАН Анатолий Торкунов, председатель российской общественной организации “Диалог” Юрий Навоян, генеральный директор киностудии “Мосфильм” Карен Шахназаров,  политолог Виктор Согомонян, журналист и телеведущий Роман Бабаян, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров, председатель Общественного совета РА Вазген Манукян.

Упомянутую площадку предлагается назвать “Лазаревским клубом” – в знак уважения к прославленной семье армянских меценатов Лазаревых, основавших, в частности, Лазаревский институт восточных языков в Москве, который стал предтечей Института стран Азии и Африки при Московском Государственном университете и МГИМО МИД России.

Предполагается, что “Лазаревский клуб” станет добровольным объединением граждан России и Армении, самоорганизовавшихся для:

 поддержки российско-армянского общественного диалога на самых разных уровнях;

 установления, поддержания и укрепления рабочих, деловых и научных контактов;

 поощрения взаимодействия и взаимообогащения культур наших народов;

 реализации совместных общественно-политических инициатив и проектов;

 свободного обмена частными и экспертными мнениями по самым насущным вопросам двусторонних отношений;

 экспертно-аналитической оценки состояния и перспектив развития двусторонних и многосторонних отношений в Кавказском регионе;

 проведения коллективных встреч членов клуба для обсуждения актуальных проблем региональной и глобальной политики, экономики, вопросов истории и культуры; заседаний двусторонних рабочих групп;

 совместного участия в мероприятиях научной, общественной и культурной тематики, проводимых партнерскими организациями, касающихся отношений между Арменией и Россией;

 доведения результатов совместных исследований, обращений и предложений до высшего уровня исполнительной и законодательной власти обоих государств, до ведущих международных организаций.

Потребность в подобном разностороннем и разнонаправленном диалоге мотивируется необходимостью установление и поддержание неформальных контактов между представителями обоих государств из самых разных сфер научной, культурной, государственной и общественной деятельности, а также деловых кругов.

Авторы обращения подчеркивают: несмотря на непростые периоды взаимного недопонимания и недоверия (к счастью, непродолжительные), имевшие место в многовековой истории российско-армянских отношений, у наших стран и народов всегда присутствовало чувство справедливости и стремление к сохранению мира и доверия. “Это тем более востребовано сейчас, когда в международных отношениях нарастают признаки нестабильности, нетерпимости и непредсказуемости, обостряются и ожесточаются многие региональные конфликты. И Россия, и Армения должны быть сильными для того, чтобы преодолеть внешние и внутренние вызовы своему устойчивому развитию”,- говорится в обращении.

Особо отмечается, что на всех этапах государственной независимости Россия и Армения поддерживали друг друга, подтверждением чего, в частности, является совместное участие в СНГ, в Евразийском Экономическом Союзе (ЕАЭС), в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В сложившейся ситуации продуктивными и результативными могут быть только совместные, двусторонние и многосторонние действия. И чем шире и регулярнее будут осуществляться подобные контакты, тем выше будет уровень взаимного доверия между общественными и государственными организациями России и Армении, между социумами обеих стран.

“Лазаревский клуб” видится “неформальной, свободной и постоянно действующей площадкой” для обмена мнениями. Инициаторы обещают, что он будет вести свою работу гласно и открыто – посредством различных встреч, “круглых столов” и общественных слушаний, организуемых как в Армении, так и в России. Выражается надежда на то, что это общение внесет вклад в формирование позитивного настроя на дальнейшую конструктивную работу, нацеленную на упрочение обоюдного доверия и союзнического взаимодействия во благо народов наших стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности во всем регионе Большого Кавказа.

“Российско-армянский «Лазаревский клуб» открыт к сотрудничеству как с государственными и общественными организациями, так и с частными лицами – в интересах налаживания диалога, развития и укрепления народной дипломатии на благо народов Армении и России”,- заявлено в обращении к армянской и российской общественности.

   Ашот Гарегинян

 

Комментарии

Создание этого клуба - идея, конечно, хорошая, но явно недостаточная. Все эти коллективные обсуждения, встречи с общественностью и обмены мнениями должны ОСВЕЩАТЬСЯ и освещаться ДОЛГИЕ ГОДЫ. А для этого надо создавать прежде всего СМИ! Иначе эти мероприятия не будут иметь того эффекта и того воздействия, на которое рассчитывают их инициаторы. Берите пример с американцев и европейцев, создавших в Армении сотни СМИ, которые действуют уже десятилетия. Только так можно противостоять разрушительным последствиям западной пропаганды, других методов человечество еще не придумало. Этот тот случай, когда западный пример поучителен и достоин подражания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image