Супруга журналиста Афгана Мухтарлы заявляет о нарушении его прав

11 ноября, 2018 - 11:49

Супруга арестованного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы – Лейла Мустафаева заявила о нарушении прав мужа в колонии. По ее словам, руководство колонии отказывается отправлять письмо журналиста Афгана Мухтарлы, адресованное министру юстиции Фикрету Мамедову.

Мухтарлы в своем письме просит дать возможность поговорить с семьей по видеосвязи и пообщаться с ребенком. "B законодательстве не предусмотрены контакты заключенных с членами семьи через "Skype". Однако это и не запрещено законом", - сказала Мустафаева.

Мустафааева говорит, что их 5-летняя дочь скучает по отцу и ее психологическое состояние ухудшается. С марта она получает психотерапию. Девочка устала говорить с отцом только по телефону и хочет его видеть. "Минюст должен внести ясность в вопрос почему руководство колонии запрещает отправку писем. Нельзя опускаться до того, чтобы лишать политзаключенных возможности общения с малолетними детьми", - сказала Мустафаева.

В то же время, у Мухтарлы также возникли проблемы со здоровьем. Он страдает от сахарного диабета, повышенного артериального давления, болей на спине и сильной простуды.

Напомним, что проживавший последние несколько лет в столице Грузии журналист Афган Мухтарлы исчез из Тбилиси 29 мая 2017 года. Позже выяснилось, что он арестован, находится в Баку и обвиняется в незаконном пересечении границы, контрабанде и оказании сопротивления полиции. Семья журналиста утверждает, что его похитили и тайно доставили в Азербайджан.

30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Решением суда приговорен к 6 годам лишения свободы.

Афган Мухтарлы признан политзаключенным местными и международными правозащитниками.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image