Церковь в Нидерландах месяц без перерыва ведет службу, чтобы не дать депортировать семью из Армении

29 ноября, 2018 - 14:10

Протестантская церковь Бетель, расположенная в Гааге, уже более месяца непрерывно ведет службу, чтобы предотвратить депортацию семьи Тамразян. Семья (Сасун Тамразян, его жена Ануш, а также трое детей: Хаярпи, которой сейчас 21 год, Вардуги и Сейра) приехала из Армении и прожила в Нидерландах более 9 лет. Они подали запрос о предоставлении политического убежища и заявили, что главу семейства преследовали на родине по политическим мотивам за его оппозиционную деятельность. Судья сначала принял решение о предоставлении убежища семье, но власти Нидерландов уже после решения суда им в убежище отказали и выдали предписание о депортации.

"Армянская семья Тамразян не сможет остаться в Нидерландах, – подчеркнул госсекретарь Марк Гарберс в телевизионной программе Pauw. – Было установлено, что они не имеют права на защиту".

Получив отказ в убежище, семья попросила помощи у протестантской общины в Гааге, а там вспомнили, что законы Нидерландов запрещают полиции входить в храм, если в нем идет служба.

Поэтому, чтобы предотвратить арест и депортацию Тамразянов, которые находятся в храме и не могут выйти на улицу, несколько священников со всей страны, начиная с 26 октября, по очереди без остановки ведут службу, заставляя полицию соблюдать законодательство. В акции также принимают участие сотни добровольцев: службу у протестантов может вести любой член общины, необязательно священник.

В церкви признают, что не могут вести службу бесконечно долго, но подчеркивают, что отец семейства Тамразян может быть убит в Армении, а их дети давно ассимилировались в Нидерландах. В заявлении самой протестантской церкви сказано, что она "уважает решения суда, но не может сделать выбор между уважением решения властей и защитой интересов ребенка". После отказа в убежище всей семье Тамразяны подавали властям Нидерландов прошение о предоставлении убежища хотя бы их детям, но в этом им также было отказано.

"Приют в церкви никогда не бывает бесконечным, – заметил Тео Хаттема из церкви Бетель. – Это просто временный способ привлечь внимание к проблеме. Но сейчас мы можем продолжать (акцию)".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image