В АРМЕНИИ СОЗДАЛИ НОВЫЙ БОЕВОЙ РОБОТ

4 декабря, 2018 - 14:23

Армянские инженеры инициативно изобрели новую боевую беспилотную наземную машину "Скорпион".

Речь идет о 370-килограммовом минитанке с лазерным дальномером на гусеничном ходу, снабженном зачаточным искусственным интеллектом роевого принципа действия.

Тем не менее, основное управление аппаратом осуществляется дистанционно, причем движения бойца, сидящего за пультом, синхронизированы с действиями механизмов. Поворот головы оператора вправо вызывает соответствующую реакцию сервоприводов камеры. К недоработкам машины можно отнести пока еще недостаточную автономность в принятии решения по стохастическому методу. Для сравнения, в США в текущем году в состав ВМФ зачислен полноценный боевой корабль без экипажа Sea Hunter ("Морской Охотник").

Наземные и летательные многофункциональные аппараты с развитым искусственным интеллектом активно используют и США и Израиль.

Армянский прототип развивает по пересеченной местности скорость до 40 километров в час при запасе хода до 25 километров. Робот способен преодолевать водные преграды глубиной до 1 метра. Он также выдерживает взрыв противопехотной мины. Изделие обладает универсальной специализацией, то есть способно работать на улице и в помещениях, вести оборонительный бой в качестве мобильной огневой точки и глубокую разведку.

Согласно местным СМИ, изобретение оснащено гранатометом и станковым пулеметом. Любопытно, что инженеры использовали принцип открытой архитектуры, позволяющей доукомплектовывать беспилотник новыми видами вооружения - например, ПЗРК и/или огнеметом.

Ввиду того, что основные компоненты местного производства и изготовлены методом сварочной сборки, себестоимость изделия весьма незначительна, что неизбежно выгодно скажется в дальнейшем и на коммерческой цене. Иными словами, у профильного КБ есть все шансы выиграть тендер на оборонный заказ в категории боевых наземных беспилотников. На разработку изобретения ушло приблизительно 5 лет. Автор проекта - главный инженер частного предприятия Ваган Исаджанян.

В настоящее время изобретатели ведут переговоры с Министерством обороны Армении. Обсуждается возможность доработки аппарата в целях его дальнейшего принятия на вооружение в этой стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image