Горизонты взаимодействия

25 декабря, 2018 - 15:19

У сáмой “финишной ленточки” 2018 года – 19-20 декабря в Праге состоялось очередное заседание Армянско-чешской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. После чего чехи, занеся, думается, эту встречу в обоюдный актив, отдались предрождественским хлопотам, а потом – рождественским празднествам.

Заседание в столице Чехии стало уже четвертым в биографии упомянутой комиссии, созданной в 2014 году. Такие встречи созываются ежегодно и поочерёдно. На сей раз настала очередь Праги.

По сообщению информационной службы Министерства экономического развития и инвестиций РА, на 4-заседании комиссии сопредседательствовали заместитель министра Мане Адамян и замминистра промышленности и торговли Чехии Владимир Бартль (Vladimír Bärtl). Помимо собственно заседания, другие члены армянской делегации – замминистра образования и науки Аревик Анапиосян и замминистра сельского хозяйства Артак Камалян воспользовались возможностью пообщаться с коллегами в отраслевых ведомствах Чехии.

В ходе заседания стороны подтвердили свою готовность продолжать поиски путей для взаимовыгодного и разностороннего партнерства в сферах, представляющих обоюдный интерес. Среди таких направлений – промышленность, энергетика, сельское хозяйство, наука, образование. В частности, армянская сторона предложила чешским компаниям рассмотреть возможность участия в открытых тендерах на организацию солнечных электростанций в сёлах Даштадем, Мердзаван и Мец Масрик. В аграрной сфере предложено наладить сотрудничество в переработке молока и производстве сыра. Предметом обсуждения стали также перспективы перенимания чешского опыта в области производства и эксплуатации противоградовых систем.

Стороны высоко оценили потенциал обоих государств в сферах высоких технологий и инноваций. С учетом заинтересованности, проявленной чешскими деловыми кругами, армянская сторона выразила готовность поделиться необходимой информацией для возможного открытия в Чехии филиалов Центра созидательных технологий “ТУМО” и Инженерной лаборатории “Армат”.

Согласованы тексты соглашения о международных автотранспортных перевозках, которые намечается подписать между правительствами РА и ЧР, а также соглашения между Министерством образования и науки РА и Министерства образования, молодежи и спорта Чехии об отраслевом сотрудничестве. Данные соглашения, как ожидается, будут подписаны после утверждения по внутренним регламентам в обеих странах.

В ходе встречи с представителями деловых кругов Чехии, организованной параллельно с заседанием Межправительственной комиссии, рассмотрены перспективы привлечения чешских инвестиций в Армению и создания Армяно-чешской торговой палаты. Члены армянской делегации побывали на крупнейшем в чешской столице мусоросжигательном заводе (ежедневно перерабатывает до 550 т коммунальных отходов), который действует в пражском районе Малешице, ознакомившись с работой предприятия, так сказать, на месте.

Кстати: Мусоросжигательный завод, построенный по чешском технологиям, скоро появится на севере Ирана – в провинции Гилан. Помимо ликвидации мусора, на нем также будет вырабатываться электричество. Согласие с выдачей лицензии и поставками энергии уже подписано, сообщает портал Euro.cz, ссылаясь на слова члена Зарубежного комитета Парламента Чехии Милана Шарапатки.

Подрядчиком мусоросжигательного завода является чешская компания Bresson Energy, которая осуществит проект на основании технологий, разработанных компанией ČKD Dukla. “Аналогичная технология применена, например, на мусоросжигательном заводе Малешице”, - сообщил Шарапатка. Объем чешских инвестиций составит порядка 2,5 млрд. крон (92,5 млн. евро), однако общая сумма контракта, по словам парламентария, вдвое больше.

Мусоросжигательный завод будет производить электроэнергию мощностью 20 мегаватт. Ежедневно на нем будет сжигаться 350 тонн отходов. Портал Euro.cz сообщает, что чешская компания ожидает возвращение инвестиций примерно через 14 лет.

По итогам двустороннего общения желание посетить Армению с деловым визитом для обсуждения ряда перспективных инвестиционных проектов изъявили руководители чешской многопрофильной компании “TECHNOEXPORT, A.S,”. Эта компания   специализируется на поставках комплектных заводов, отдельных машин и оборудования для различных отраслей промышленности. В послужном списке компании – оснащение сахарных, пивоваренных и солодовенных, спиртовых и молочных, стекольных и сталеплавильных заводов. Оборудование, поставляемое “Техноэкспортом”, может использоваться при производстве и разливе напитков, на бойнях, при переработке мяса. Наряду с этим, чешская фирма поставляет зерновые мельницы, упаковочные машины, ковочные прессы, блоки для производства биотоплива. Компания уже имеет опыт инвестиционного присутствия на постсоветском пространстве. Так, в 2011-2012 гг. “Техноэкспорт” профинансировал проект по восстановлению и реконструкции Сарбандской ГЭС проектной мощностью 240 МВт, которая расположена на юге Таджикистана. По сообщению таджикского медиа-ресурса “Азия-Плюс”, общая стоимость восстановления и реконструкции Сарбандской ГЭС составила 65 млн. долл. США. Уже несколько лет действует представительство “Техноэкспорта” в российской Пензе.

* * * *

И еще о Праге, уже безотносительно межправительственной комиссии: ежедневно в городе курсируют 638 трамваев и 847 автобусов; пражане выпивают 831 220 пинт пива (1 пинта = 0,57 л); спектакли ставит 51 театр; показы фильмов идут в 30 кинотеатрах. Еревану до таких показателей, мягко говоря, далековато. Зато у нас таксисты если и обманывают пассажиров, то не по 150 раз на дню, как в Праге. И самоубийства отчаявшиеся люди совершают не каждый второй день, как там. И каждую неделю не грабится, по меньше мере, один банк. Всё в этом мире познаётся в сравнении…

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image