Армению в этом году посетили больше туристов

27 декабря, 2018 - 12:43

Армения за девять месяцев 2018 года приняла на 8,8 процента больше туристов, чем за тот же период 2017 года. Их общее количество составило более одного миллиона 200 тысяч человек.

Откуда приезжают в Армению?

Больше всего туристов приехали в Армению из России – 525 тысяч человек. На втором месте туристы из соседней Грузии – 233 тысячи. Из Ирана в Армению за девять месяцев 2018 года приехало 132 тысячи туристов.

А наиболее значимый рост в динамике зафиксировали Индия (рост – 131 процент), Китай (107 процентов) и Казахстан (83 процента).

Почему российских туристов стало больше?

На период новогодних праздников Армения оказалась самым популярным зарубежным туристическим направлением для россиян. Спрос на Армению в этом году увеличился на 76 процентов. По оценке российских медиа, на ситуацию повлияло снижение цен на авиабилеты на 12 процентов, а также относительно недорогой сервис.

Оценка ситуации и дальнейшие шаги

По поводу увеличения числа туристов высказался исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Это, конечно, шанс для многих армянских бизнесменов осуществить свою часть экономической революции и создать прочные основы для более мощного туристического бума летом», — заявил он.

А для того, чтобы сохранить положительную динамику, Комитет по туризму предоставляет зарубежным туристическим агентствам информацию о произошедших в стране изменениях и «бархатной» революции. Перед ними поставлена задача «укрепить позиции страны как стабильной и безопасной для туризма».

Из ведомства сообщают также, что туризм в Армении «помолодел», то есть в страну теперь приезжает больше молодежи. И они интересуются экстремальным, спортивным и фестивальным туризмом.

Из Ирана стали приезжать меньше

Из Ирана, откуда традиционно бывает много посетителей, в этом году туристов было меньше. Для сравнения, в 2016 году за первые восемь месяцев страну посетили более 160 тысяч человек, а за девять месяцев этого года – 132 тысячи туристов.

Главный повод приехать в Армению для иранцев – Новруз-байрам (свой Новый год). Он начинается с четвертой субботы марта и длится 13 дней. Только за эти две недели Армения обычно принимает 20-25 тысяч иранцев. Дело в том, что в Иране действует множество религиозных запретов, а в Армении этих ограничений нет. И в эти дни иранцев можно встретить повсюду, начиная от музеев и заканчивая ночными клубами.

Конечно, европейские страны, может, были бы и предпочтительнее, но Армения ближе, и многие приезжают сюда на собственных машинах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image