Адвокат: Журналистка Елена Бойко была выдворена из России незаконно

16 января, 2019 - 18:37

Российские пограничники отказались принимать заявление о политическом убежище у украинской журналистки Елены Бойко, которая находилась на нейтральной территории между российским и украинским пунктами пропуска в районе городов Белгород и Харьков до тех пор, пока ее не увели украинские пограничники. Об этом EADaily cообщила адвокат Елены Бойко Галина Перфильева, находящаяся сейчас на том же самом пункте пропуска, но с российской стороны. Она также рассказала, что Бойко вывезли из центра временного содержания приговоренных к депортации в ночь на 16 января неизвестные люди, сообщившие, что везут ее на границу России и одной из народных республик Донбасса.

Расскажите, пожалуйста, что это за неожиданный поворот в деле? Как Елена Бойко оказалась на нейтральной территории?

Я нахожусь сейчас перед КПП Нехотеевка — контрольно-пропускном пункте между Россией и Харьковом. Вчера в 22.10 мне позвонила по телефону Елена Борисовна Бойко и сказала, что в 17 часов 15 января 2019 года к ней пришли два человека, которые не представились и сказали, что в течение 15 минут она должна собраться и выйти вместе с ними из центра временного содержания, иначе они ее вынесут на руках. Они ее привели на ЖД-вокзал и вместе с ней сели в поезд. Это был поезд Москва-Харьков. На этом поезде они поехали в Белгород. При этом они ей сказали, чтобы она ни о чем не беспокоилась, что служба судебных приставов вынесла постановление о принудительном исполнении решения суда, но ее выдворяют в Донецк и ее везут на КПП «Саханка» (Саханка является прифронтовым поселком, а не КПП — EADaily). Они также сообщили, что на этом поезде они приедут в Белгород в 10 часов утра. Когда я получила эту информацию и стала ее проверять, то выяснила, что пограничного пункта «Саханка» не существует. И поезд, про который мне говорила Елена Борисовна, приходит в Белгород в 6:30, а не в 10 утра, как сказали ей.

Люди, которые ее забрали, вообще не представились?

В тот момент, когда она мне звонила, я попросила, чтобы она при мне задала вопрос, кто вы, потребовала показать удостоверение, но они категорически отказывались это делать.

Получив эту информацию, я сразу двинулась в Белгород на Нехотеевку. Я подъехала утром на КПП, меня пропустили, я туда зашла и сказала, что везу документы, которые подтверждают, что Елену Борисовну нельзя принудительно выдворять по постановлению службы приставов, но как только я зашла в кабинет, где находилась Елена Борисовна, отдавшая мне эти постановления, тут же в кабинет зашел сотрудник погранслужбы и потребовал, чтобы я оттуда вышла. Вместе со мной вывели Елену Борисовну — меня вывели с российской стороны, а ее вывели на нейтральную территорию. Это заняло не более пяти минут. Когда я вышла на российскую территорию и посмотрела постановление об исполнительном производстве, то поняла, что оно недействительно, и по нему принудительное выдворение осуществляться не могло. Постановление вынесено 15 января 2019 года, и там указано, что решение может быть обжаловано в десятидневный срок. Значит, постановление в соответствии с законодательством РФ должно вступать в силу 26 января, но никак не сегодня. И сегодня выдворение было невозможно. На каком основании его провели, мне никто не рассказал. Все это время Елена Борисовна находилась на нейтральной территории в кафе. Она боялась заходить на территорию Украины в Харьков, поскольку неоднократно говорила, что в её отношении возбуждено три уголовных дела, а из-за нынешней ситуации, в том числе после смерти российского гражданина в СИЗО г. Львова в декабре 18 года она просто боится за свою жизнь. Я позвонила помощнику уполномоченного по правам человека Москальковой, и он посоветовал Елене Борисовне написать заявление о получении и политубежища и зайти с ним с российской стороны. Когда Елена Борисовна буквально за 10 минут до вашего звонка написала это заявление и попыталась пройти на КПП, отстояв очередь, к ней вышел пограничник и сказал, что у нее ничего не возьмет и ответа никакого не даст. После этого она с обострившимися от переживаний хроническими заболеваниями осталась в кафе на нейтральной территории, не зная, что ей делать. Меня туда не пропускали, на мои призывы соблюдать законодательство РФ не реагировали. К ней подошли украинские пограничники, поинтересовались, кто она, установили ее личность и вскоре вернулись за ней на нейтральную территорию. Сейчас Елену закрыли в какой-то комнате, в коридоре стоит четыре автоматчика, у нее отняли документы и она не знает, что будет дальше.

Напомним, украинскую журналистку Елена Вищур (Бойко) было решено депортировать на Украину за нарушение российского миграционного законодательства. Бойко известна последовательной критикой политики действующего киевского режима, и на Украине на нее заведено несколько уголовных дел из-за поддержки ДНР и ЛНР и российского Крыма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image