"Трубку мира" услышали в Липецке

27 января, 2019 - 12:26

Мастер игры на традиционном старинном инструменте дудук Аргишти 25 января продемонстрировал липчанам свое искусство в концертном зале имени Хренникова "Унион". Он попросил публику обойтись без аплодисментов, чтобы сохранить на весь концерт нужную интонацию и настрой.

"Армянский дудук крадет сердца, украл и моё..." - сказал однажды Аргишти, и с тех пор посвящает свою жизнь служению, величественному и волевому. Дудук - это не просто музыка, это молитва.

Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, насчитывает более 3500 лет от первого упоминания в клинописях, и впитал в себя все радости и горести человечества.

В 16 лет Аргишти впервые услышал дудук в фильме "Гладиатор" и ему сразу стало понятно, что это его инструмент, это тот идеальный "транслятор" его чувств и внутреннего мира для слушателей. Получив академическое музыкальное образование в Петербурге, Аргишти решил отправиться на свою историческую родину, и там продолжил обучение в Ереванской Консерватории у одного из лучших дудукистов современности – Геворга Дабагяна, который известен в Армении не меньше, чем маэстро Дживан Гаспарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image